Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кардиолог Конев: Хруст в суставах и потемнение в глазах — симптомы гипотонии

, 11:24

Кардиолог Конев: Хруст в суставах и потемнение в глазах — симптомы гипотонии
Фото: Unsplash.com

Кардиолог, доктор медицинских наук и профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев рассказал, что гипотония может быть связана с нарушением развития соединительных тканей и работы почек, — пишет Общественная Служба Новостей.

Эксперт пояснил — гипотонией считается артериальное давление ниже 100 мм рт. ст. по систолическому показателю и ниже 60 мм рт. ст. по диастолическому. Падение систолического давления до уровня 90 или 80 может привести к проблемам с почками и даже их отказу из-за недостатка кровоснабжения.

Симптомами пониженного давления являются слабость, головокружение и ортостатическая неустойчивость, которая проявляется в потемнении в глазах, когда человек резко меняет положение из лежачего. Иногда это приводит к потере сознания.

Заболевание чаще встречается у женщин и обычно передается по наследству. Кроме того, оно сопровождается и другими симптомами.

«Один из них — синдром слабости соединительной ткани. У молодых гипотоников, как правило, наблюдается хруст в суставах при сгибании конечностей. Это называется хондродисплазией», — объяснил профессор.

Доктор заметил — нередко недуг возникает зимой и весной, когда солнце становится ярче и тает снег. Однако механизм его возникновения до сих пор понятен не полностью.

Повышение артериального давления до нормальных значений «120 на 80» может закончиться для гипотоников гипертоническим кризом. Врачи без знаний истории пациента сочтут такой показатель нормальными не предпримут соответствующих мер.

На данный момент в России нет специфических лекарственных препаратов для лечения болезни, — сообщил кардиолог.
Профилактика основывается на общих рекомендациях, которые не способны повлиять на течение генетической гипотонии.

Конев указал на препараты на основе женьшеня, элеутерококка и лимонника маньчжурского, которые могут помочь. Они обладают стимулирующим действием и улучшают тонус сосудов.

Кофеин также имеет тонизирующий эффект. Однако за кратковременным улучшением состояния после употребления напитка следует расширение сосудов и ухудшение самочувствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram