Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новогодняя традиция: информационная суета вокруг темы о «13-й пенсии»

, 18:47

Новогодняя традиция: информационная суета вокруг темы о «13-й пенсии»
Фото: unsplash.com

В российском обществе уже ежегодно в декабре начинает муссироваться тема о так называемой 13-й пенсии. О дополнительных пенсионных выплатах мечтают многие пожилые россияне, но деньги почему-то до них не доходят.

Тему о «13-й пенсии» традиционно поднимают депутаты, а их активность подхватывают многочисленные СМИ. Целые парламентские группы подают законопроекты о единоразовых дополнительных пенсионных выплатах самым разным социальным группам. Однако всё это больше похоже на самопиар.

В этот раз пенсионеров перед Новым годом пытался осчастливить депутат Госдумы РФ от ЛДПР Ярослав Нилов. О своей инициативе он заявил в конце ноября, правда, сразу осёкся, признав, что практической реализации подобные проекты пока не находили. При этом ещё ранее, 7 сентября 2023 года, вице-спикер Госдумы, тоже член ЛДПР Борис Чернышов внёс на рассмотрение законопроект «О ежегодной выплате 13-й пенсии». Позже выяснилось, что сам текст законопроекта не соответствовал даже формальным критериям, и его благополучно отклонили.

Схема работает примерно так: появляется громкое заявление, которое попадает в различные СМИ, а позже авторы инициативы обвиняют своих коллег в том, что те их не поддержали и, тем самым, не захотели помочь простым пенсионерам. После этого инициаторы вносят свои мысли о «13-й пенсии» в предвыборные программы и призывают за себя голосовать. Сами же пенсионеры получают перед Новым годом лишь очередную депутатскую сказку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram