Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 49(895) 13-19 декабря 2023 13+

Без чьей помощи нам было бы не обойтись

, 15:15

Без чьей помощи нам было бы не обойтись

В преддверии предстоящих праздников энергичные, целеустремленные народные избранники подводят итого года, проявляют активность в новогодних акциях, работают с законопроектами, проявляют уважение к памяти павших героев, запускают в работу врачебные кабинеты.

 

«Коробка храбрости»

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член фракции «Единая Россия» Виктор Тепляков поучаствовал в партийной акции «Коробка храбрости». Он вручил детям, находящимся в стационаре городской больницы №9 на сложном лечении, подарки, которые должны поднять ребятишкам настроение и настроить их на выздоровление.

Основной целью данной акции, которая проводится по всей стране партией «Единая Россия», является поддержка ребятишек с тяжелыми заболеваниями, из-за которых им долгое время приходится находиться в больницах и хосписах.

— Взрослому человеку бывает непросто вынести все сложности и тяготы лечения, а о детях и говорить не приходится. Это сложно физически и морально. Именно поэтому для малышей придумана «Коробка храбрости», из которой можно взять понравившуюся игрушку, конструктор или набор для творчества. Это станет небольшой наградой за стойкость и подбодрит детей,— отметил Виктор Тепляков.

Данная акция стала ежегодной. В 2022 году благотворителями было передано сто пятьдесят тысяч подарков. Всего за прошлый год в ней поучаствовалосорок тысяч человек.

 

День Неизвестного Солдата

Депутаты, школьники и ветераны возложили цветы к памятнику Героям битвы за Кубань.

В День Неизвестного Солдата жители кубанской столицы почтили память павших в Великой Отечественной войне. Возложение цветов к памятнику Героям битвы за Кубань состоялось в Пашковском жилом массиве, в сквере Казачьей Славы. Отдать дань памяти погибшим в войне пришли депутаты Законодательного собрания Кубани, представители Карасунского внутригородского округа, совета ветеранов и школьники.

— Цветы возложили к памятнику и братской могиле воинов, которые сражались за нашу Кубань, отдали свои жизни ради того, чтобы на нашей родной земле воцарился мир. Чтобы мы могли жить, работать, растить детей в сильной, свободной, независимой стране,— сказал депутат ЗСК Игорь Брагарник, принявший участие в церемонии.

В День Неизвестного Солдата в Краснодаре прошел ряд патриотических мероприятий. Все они сопровождаются единым хештегом #КубаньПомнит.

 

Помощь в устранении последствий непогоды

Кубанский парламентарий Борис Юнанов оказал помощь жителям Херсонской области, пострадавшим от урагана, который нанес урон 27 ноября.

«Штормовой ветер привел к множественным обрывам линий электропередачи во всех районах области, в том числе повреждено несколько высоковольтных ЛЭП. На 13:00 обесточено до десяти тысяч жителей области. Восстановлением занимается 28 аварийных бригад с 31 единицей спецтехники. На эту минуту удалось восстановить энергоснабжение 22 населенных пунктов, полностью или частично обесточенных стихией»,— заявил глава херсонского правительства Андрей Алексеенко в своем телеграм-канале.

Из-за большой волны в Азовском море подтоплена автодорога между Геническом и поселками Арабатской стрелки. Движение легкового транспорта было там остановлено по соображениям безопасности.

За помощью в устранении последствий непогоды к депутату ЗСК Борису Юнанову обратились сами жители Херсонской области. Шторм, прошедший по региону, повредил сорок объектов, и большинство их них — это объекты соцназначения.

Народный избранник сразу же откликнулся на призыв о помощи. При его непосредственном участии были закуплены и доставлены в новый регион России стройматериалы: шифер, строительные гвозди, полиэтиленовая техническая пленка, а также доски. Также в доставке всего необходимого для ремонта помог и депутат городской Думы Краснодара Роман Баранов.

 

Законопроект о борьбе с «наливайками»

Депутаты нижней палаты российского парламента приняли в первом чтении законопроект о борьбе с «наливайками», одним из соавторов которого был депутат от Кубани Сергей Алтухов. Он пояснил, что теперь российские регионы могут ограничивать розничную продажу алкоголя на объектах общественного питания, которые находятся в многоквартирных домах и рядом с ними.

По его словам, документ подготовлен рабочей группой, созданной по предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина. А одна из задач предложенных изменений — пресечь факты торговли алкоголем ночью в домах, которые после закрытия магазина становятся объектами общественного питания и где посетители мешают жильцам, нарушают общественный порядок.

— Мы предложили делегировать субъектам право запрещать продажу пива, а также вводить ограничения времени продажи алкоголя в таких заведениях. Считаем, что это поможет в каждом регионе настроить работу с предприятиями общественного питания таким образом, чтобы соблюдались права граждан, проживающих в многоквартирных домах, на сон и отдых,— уточнил Сергей Алтухов.

Он также добавил, что изменения в законопроекте коснутся и требований к производству: будет запрещено добавление этилового спирта в алкогольную продукцию, если оно не предусмотрено законодательством России или требованиями государственных стандартов и технических регламентов. Также нельзя будет использовать наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно состава и идентичности, будет запрещено производство пивных напитков из закупленного пива.

Парламентарий подчеркнул, что законопроект подготовлен с опорой на мониторинг законодательства регионов и анализ правоприменительной практики. Субъекты считают, что у них недостаточно полномочий в этой области и унификация законодательства проблему не решит, а, напротив, создаст почву для формирования теневого оборота и роста суррогатов на рынке алкоголя.

 

Новогодняя акция «Доброелка»

На Кубани стартовала традиционная новогодняя акция «Доброелка». Проводит ее благотворительный фонд «Край добра».

Депутат ЗСК Сергей Носов присоединился к благотворительному мероприятию, чтобы исполнить желания ребят, которые в силу разных жизненных обстоятельств лишены многих радостей. В этом году парламентарий поздравит девять ребят — пятеро из них живет в Тихорецком районе, двое в Краснодаре и еще двое в Сочи.

«Знаю, что у Деда Мороза они попросили конструктор „Мотоцикл”, умные часы, приставку с джойстиками, бизиборд, мольберт, куклу „Лол”, портативную колонку и не только»,— написал Сергей Носов в своем телеграмм-канале.

Стать волшебником в преддверии Нового года очень просто. Для этого нужно зайти на сайт доброелка.рф, выбрать открытку с желанием ребенка и нажать кнопку «Подарить». Акция продолжится до двадцатого декабря.

 

Офис врача общей практики появится в селе Сочи

Депутат кубанского парламента Анна Невзорова выделила средства на ремонт здания в селе Орел-Изумруд в Сочи, где в скором времени появится офис врача общей практики. Она отметила, что ранее селяне не раз обращались с просьбой открыть нужное для них учреждение.

«Понимая важность и острую необходимость такого медицинского учреждения на данной территории, я решила помочь»,— написала Невзорова в соцсетях.

Она добавила, что офис врача общей практики будет рассчитан на прием трех врачей, они смогут принимать в смену до шестидесяти человек.

Рабочие уже проложили систему дренажа на объекте, на стадии завершения и внешняя облицовка плиткой.

Как уточнила депутат, в селе проживает около пяти тысяч человек, им кабинет врача общей практики необходим, поскольку ближайшее медучреждение находится в шести километрах от села.

— Уверена, что новый офис врача общей практики повысит качество и доступность первичной медпомощи для жителей отдаленного села Сочи,— сказала парламентарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram