Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Свердловской области за нападение на пенсионера с собакой хозяйка алабаев заплатит 62 тысячи рублей

, 10:24 Источник: Пенсионеры России

Сторожевые псы искусали и прохожего, и его небольшого и немолодого Энтлебухер Зенненхунда.

Компенсацию в 62 тысячи рублей заплатит жительница Свердловской области за то, что два её алабая искусали 84-летнего прохожего и смертельно травмировали 12-летнего пса породы Энтлебухер Зенненхунд. Как сообщает пресс-служба Свердловского областного суда, всё произошло в деревне Мурзинка.

Пенсионер вывел свою собаку на прогулку и не ожидал ничего плохого, но внезапно на дедушку и его небольшого питомца накинулись два алабая. Мужчина смог спасти животное, но алабаи успели покусать Энтлебухер Зенненхунда. Досталось и прохожему - ему псы искусали левую ногу и порвали брюки.

Покусанного пёсика-пастуха отвезли к ветеринару. Несмотря на все старания доктора и хозяев, через несколько месяцев собака умерла.

В полиции пенсионеру в возбуждении административного дела отказали. В действиях хозяйки алабаев полицейские правонарушения не увидели.

Тогда мужчина обратился в суд. В иске он потребовал взыскать с женщины 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, плюс 79 469 рублей как компенсацию ущерба материального. В эту сумму он оценил лечение и кремацию своей собаки, цену новой собаки такой же породы и стоимость порванных брюк. Суд оценил страдания пенсионера в 10 тысяч рублей, учёл почтовые расходы и материальный ущерб. Общая сумма компенсации должна была составить чуть больше 12 тысяч рублей.

Хозяин погибшей собаки обратился в суд вышестоящей инстанции. В апелляции пенсионер пояснил: он не обратился бы в суд, если бы хозяйка огромных собак извинилась и оплатила лечение его любимца.

Гибель Энтлебухер Зенненхунда, к которому дедушка относился как к члену семьи, стала для него настоящей трагедией. Тем не менее, на момент рассмотрения дела в Свердловском областном суде он был готов заключить мировое соглашение и снизить компенсацию морального вреда до 50 тысяч рублей.

Ответчица заявила, что искренне сочувствует пострадавшему. Она согласна была оплатить лечение покусанной собаки, но сто тысяч рублей показались ей непомерно высокой платой. А вот если бы с неё сразу попросили 50 тысяч, то она без возражений возместила бы ущерб.

Суд согласился с требованиями истца и теперь хозяйка алабаев должна будет выплатить пенсионеру  в общей сложности 62 тысячи рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram