Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Потребители Приморья в 2023 году стали чаще переходить на центральное отопление

, 03:49

Потребители Приморья в 2023 году стали чаще переходить на центральное отопление
пресс-служба ДГК

В СП «Приморские тепловые сети» (АО «ДГК», входит в Группу РусГидро) на регулярной основе подключают жилые дома, социальные, производственные и другие объекты к центральной системе теплоснабжения. По мере строительства новых зданий энергетики подводят к ним тепловые сети, предварительно получив на это заявки от потребителя услуг. Работы проводятся в рамках программы по техприсоединению новых объектов. Энергетики отмечают в этом году повышенный спрос у потребителей на переход от индивидуального отопления на центральное.

В 2023 году суммарная запрошенная потребителями нагрузка на проектируемые объекты составила более 170 Гкал/ч.

«Такое внушительное значение перспективной нагрузки при относительно небольшом количестве заявок говорит о том, что наметился переход от точечной застройки к большим комплексным проектам освоения территории, – рассказал начальник отдела перспективного развития и технологического присоединения СП «Приморские тепловые сети» Михаил Власенко. – Большинство поданных заявок относятся к жилищному строительству».

Среди заявителей в 2023 году стали чаще встречаться крупные федеральные застройщики, которые активно осваивают территории в районе бухты Патрокл, ул. Нейбута, ул. Борисенко. Так же поступило несколько заявок на подключение социально-значимых объектов. В поселке Заводской будут подключены цеха птицефабрики. Во Владивостоке новую точку подключения к паропроводу получит центральный тепловой пункт В-04. Данное переключение позволит уже в этом году возобновить подачу горячей воды жителям ул. Вязовой и ул. Окатовой.

Специалист также отмечает тенденцию перехода крупных потребителей с индивидуального отопления на центральное. В 2024 году в Артеме к системе теплоснабжения будет переключена школа-интернат для детей с ограниченными возможностями, а во Владивостоке – пятизвездочный отель.

При подключении абонентов важно учитывать резервы пропускной способности трубопроводов. Практически каждая заявка на технологическое присоединение предусматривает работы по увеличению диаметров существующих сетей. В связи с приростом тепловых нагрузок энергетиками в рамках летней кампании будут проведены необходимые реконструкции теплотрасс во Владивостоке.

Напомним, по мере поступления заявок специалисты отдела перспективного развития и технологического присоединения СП «Приморские тепловые сети» рассматривают техническую возможность подключения объектов капитального строительства в соответствии с действующим законодательством (постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2115).

В этом году в компании зафиксировано увеличение заявок на технологическое присоединение, подаваемых в электронном виде. Данный формат работы позволит обрабатывать такие заявки в ускоренном виде, в том числе и за счет исключения почтовых пересылок. В личном кабинете на сайте ДГК можно заполнить необходимую форму и уже через 15 минут она будет обрабатываться.

Напоминаем, подать заявку на технологическое присоединение можно дистанционно – через личный кабинет на сайте АО «ДГК

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram