Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россияне просят повысить выплаты по уходу за инвалидами

, 18:40

Россияне просят повысить выплаты по уходу за инвалидами

Российские семьи с инвалидами I группы распространили коллективное обращение, подпись под которым поставили сотни человек со всей страны.  Они просят президента РФ Владимира Путина увеличить выплату по уходу (выплату ЛОУ) до МРОТ за инвалидами I группы, инвалидами I группы с детства, детьми-инвалидами и пожилыми гражданами по медицинскому заключению.

Авторы обращения подчёркивают, что с 2008 года не меняется компенсационная выплата по уходу за инвалидами, размер которой по сей день составляет 1 200 рублей в месяц и уже давно не соответствует современным реалиям. Они приводят в пример Беларусь, где, по их словам, такая выплата составляет размер прожиточного минимума.

«2 декабря 2022 года на встрече Президента с инвалидами и общественными организациями вскользь была затронута тема этой мизерной унизительной выплаты. И Владимир Путин дал поручение, обратившись к Т.А. Голиковой, - выработать предложения и найти средства, чтобы помочь тяжёлым инвалидам. Год прошёл. Как мы видим, выплата 1 200 рублей остаётся прежней, то есть абсолютно ничего в лучшую сторону для людей не изменилось», - отмечают авторы обращения.

Они просят придать огласке проблему на прямой линии с Владимиром Путиным, которая пройдёт 14 декабря 2023 года.

Между тем, стало известно, что на первый взнос по ипотеке семье, например, в Петербурге придется копить пять лет. Как пишет МК-Питер, вывод сделаны с учетом того, что два работающих родителя начнут откладывать половину своего заработка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram