Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Крестьянские дети и прямая линия Путина: резонансные новости недели

, 12:03 , Журналист

Крестьянские дети и прямая линия Путина: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Страна НАТО могла поставить в Россию несколько тысяч беспилотников

Широко известно, что после начала СВО Россия подверглась беспрецедентным санкциям со стороны западных стран. В то же время Финляндия в ускоренном темпе вступила в НАТО. На прошлой неделе выяснилось, что в Финляндии расследуется дело о возможной поставке в Россию в обход санкций товаров на 2 миллиона евро!

«Таможня подозревает, что в России оказалось почти 3,5 тыс. беспилотных летательных аппаратов. Продукция была растаможена для экспорта в другую страну. Стоимость дронов составила более €2 млн», — приводит сообщение финской таможни издание «Коммерсант».

Получается, что беспилотники, а также электроника и прочее оборудование оборонного назначения, которые «по бумагам» из Финляндии следовали транзитом через РФ в «третьи страны», на самом деле могли поставляться именно в Россию.

Россиянок призывают рожать ещё больше

На прошлой неделе продолжилась общественная дискуссия, посвящённая вопросам демографии нашего государства. Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отвергла идею о возможности запрета абортов в России, призвав россиян «снизить накал риторики» и «перенести обсуждение в плоскость здравого смысла».

Тем временем гинеколог Наталья Осокина в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметила, что при ежегодных родах женщины могут достичь весьма неплохих результатов.

«Если рожать, грубо говоря, каждый год, то 10-15 детей максимум. Но всё индивидуально. Есть же у нас русская крестьянка, которая родила 69 детей, но мы не можем брать всех женщин и говорить, что все женщины могут рожать по 69 детей. Это физически невозможно, хотя одна была», — рассказала медик.

По всей видимости, речь идёт о русской крестьянке, про которую ещё в 1783 году сообщал британский журнал The Gentleman’s Magazine. По данным этого издания, женщина рожала 27 раз. При этом она произвела на свет 16 пар близнецов, семь троен и четыре четверни.

В Москве 83-летняя бабушка требует, чтобы её удочерил Владимир Путин

Чего только не происходит на белом свете! Прости, Господи, нас грешных…

Пенсионерка Сусанна Тапалцян обратилась с иском в Тверской районный суд Москвы, в котором просит обязать Владимира Путина удочерить её. Об этом сообщило издание msk1.ru.

Пожилая женщина является основательницей одного из известных в Москве кафе. По словам её дочери, у пенсионерки сначала отобрали помещение под кафе, а позже обязали выплатить 3 млн рублей в качестве компенсации за оказанные юридические услуги. Иск к Путину об удочерении она назвала «криком души». По мнению самой пенсионерки, «чтобы закон работал, надо быть родственником влиятельного человека».

По данным «Газеты.Ру», на соответствующий запрос журналистов отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Нам ничего не известно об обращении», — заявил он.

Песков также напомнил, что все россияне могут отправить свой вопрос для прямой линии Владимира Путина, которая состоится 14 декабря.

О чудовищной трагедии, которая произошла на прошлой неделе в Брянске, читайте в материале «Восьмиклассница».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram