Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач Умнов рассказал, что тюрьма не может благотворно влиять на здоровье

, 11:08

Врач Умнов рассказал, что тюрьма не может благотворно влиять на здоровье
Фото: Unsplash.com

Преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения Александр Умнов выразил несогласие с мнением экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, который отбывал тюремное наказание за коррупцию и заявил о пользе заключения для здоровья, — сообщает Общественная Служба Новостей.

Врач согласился с Улюкаевым по поводу благотворного влияния на организм отсутствия алкоголя в течение длительного времени. Это позволяет очистить клетки от токсинов, снизить риск развития сахарного диабета, артериальной гипертензии и атеросклероза.

Однако Умнов объяснил — вместе с этим возникают другие проблемы. Жесткий тюремный режим может привести к появлению психозов, неврозов и депрессии, а также озлобленности к миру и продолжению преступной деятельности. После заключения люди могут быть не в состоянии найти свое место в обществе. Бывших осужденных не принимают на многие работы, они часто теряют рассудок и даже кончают жизнь самоубийством.

«Хоть заключенные и могут в тюрьмах читать книги, заниматься спортом, но там также много и опасностей», — заключил эксперт. Кишечные и респираторные инфекции в таком закрытом обществе не редкость.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram