Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юрист Соловьев: Бумажные больничные листы выдают только мошенники

, 10:49

Юрист Соловьев: Бумажные больничные листы выдают только мошенники
Фото: Unsplash.com

С 2022 года в России изменились правила предоставления больничных листов. Заслуженный юрист страны Иван Соловьев рассказал, что теперь в государственных и частных медучреждениях они выдаются только в электронном виде, — пишет Общественная Служба Новостей.

«В связи с объединением Пенсионного фонда и Медстраха в единый Социальный фонд, все стало гораздо проще. Теперь больничные оформляются только в электронном виде. Поэтому никто в бумажном виде ничего не выдаёт. Если кому-то что-то выдают в бумажном виде – это мошенники», — объяснил эксперт.

Он также поделился — информация об открытии больничного автоматически направляется работодателю заболевшего. Пациент получает штрих-код и соответствующий номер, которые можно проверить на его аккаунте в «Госуслугах».

Документ выдают при наличии достаточных оснований. Однако его получение недоступно для людей, которые совершили преступление или проходят медицинское обследование по направлению военкомата.

Юрист отметил, что сегодня можно открыть и закрыть больничный дистанционно. Тем не менее дистанционные консультации и автоматизация врачебной системы способны привести к предоставлению необоснованных больничных. Такие действия караются законом.

Ранее медицинские центры выдавали бумажные листы нетрудоспособности за деньги, а некоторые открывали больничные по льготам у своих знакомых докторов. Врачи, которые выписывают фальшивые справки, совершают преступление, — заключил Соловьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram