Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Общественники помогли кубанцу сохранить льготный стаж при назначении пенсии

, 16:24

Общественники помогли кубанцу сохранить льготный стаж при назначении пенсии

Шесть лет работы на вредном производстве «потерялись» при назначении пенсии жителю Кубани. Исправить ошибку помогли эксперты Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК), куда обратился за разъяснениями мужчина.

Мужчина рассказал, что в советский период шесть лет работал в Казахстане на предприятии с опасными условиями труда. Однако льготный стаж не включили в общий трудовой стаж, и в Социальном фонде России ему отказали в досрочном выходе на пенсию. Специалисты краевой палаты обратилась за разъяснениями в отделение Соцфонда России.

Решение об отказе кубанцу в установлении «досрочной» пенсии в ведомстве объяснили отсутствием у него необходимого формуляра. Поскольку с 2021 года между странами-участниками Соглашения Евразийского экономического союза (ЕЭС) действует новый порядок обмена информацией, обеспечить пенсионные права граждан возможно только путем направления соответствующих формуляров по запросу.

В краевом отделении соцфонда также сообщили, что ведомство уже направило запрос в Единый накопительный пенсионный фонд Республики Казахстан и что от казахстанских коллег уже поступила необходимая информация. Теперь периоды работы жителя Кубани на территории Республики Казахстан включат в его трудовой стаж для досрочного назначения пенсии.

В результате Социальный фонд вынес решение о назначении кубанцу льготной пенсии, о чем ему и сообщили общественники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram