Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Российская Генпрокуратура добивается справедливости за геноцид во времена Великой Отечественной войны

, 12:46 Источник: Коммерсант

Российская Генпрокуратура добивается справедливости за геноцид во времена Великой Отечественной войны

В последние месяцы мировое внимание привлекла история 98-летнего Ярослава Хунки, обвиняемого в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны. Генпрокуратура России обратилась к властям Канады с запросом об экстрадиции этого мужчины, который является бывшим членом пехотной дивизии СС "Галичина" и предположительно причастен к убийству не менее 500 советских граждан в селе Гута Пеняцкая.

Очередное напоминание о том, что злодеяния фашистов во времена Второй мировой войны остаются живыми и печально известными. Это дело, поддержанное Генпрокуратурой России, отмечает важность соблюдения принципов справедливости и неуклонного преследования военных преступлений, несмотря на время, прошедшее с тех событий.

Запрос на экстрадицию Хунки основан на статье 357 Уголовного кодекса России, которая касается геноцида и действий, направленных на полное уничтожение этнической группы путем убийства ее членов или причинения тяжкого вреда здоровью. Эта статья соответствует положениям Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказания за него, ратифицированной более чем 140 странами, включая Канаду.

Важно отметить, что запрос на экстрадицию не имеет цели преследования фигуранта по политическим мотивам или национальным признакам. Гарантируется, что Хунка будет предоставлен возможность защиты и будет содержаться в надлежащих условиях, что может быть подтверждено представителями посольства Канады в России.

В случае отказа в экстрадиции Генпрокуратура России готова рассмотреть вопрос о депортации Хунки в соответствии с миграционным законодательством. Российский надзор также выразил готовность оказывать помощь властям Канады по другим уголовным делам, предусмотренным международными договорами.

Это дело Хунки вызвало волнение и скандалы, особенно после его приглашения в парламент Канады на выступление президента Украины Владимира Зеленского. Этот случай также подчеркивает важность оставаться бдительными и не забывать о трагических событиях прошлого, а также о том, что уголовное преследование военных преступлений не имеет срока давности и должно быть преследовано вне зависимости от времени, прошедшего с момента совершения этих преступлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram