Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пользователи социальных сетей иронизируют над высказыванием калининградского губернатора по поводу дорогих яиц

, 12:05 ,

Пользователи социальных сетей иронизируют над высказыванием калининградского губернатора по поводу дорогих яиц

Вот уже несколько месяцев в России продолжается стремительный рост цен на яйца, который, вероятнее всего, еще не закончился, поскольку розничные цены не успевают угнаться за оптовыми. Какие только обсуждения этой проблемы не выходят в широкий обиход. Но есть среди предложений по решению "яичной проблемы и настоящие перлы.

Так, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, как думается, увидел собственное решение «яичного кризиса. Он дал некий совет гражданам, правда впоследствии «открестился» от своих слов. Что же это за «губернаторский перл»?

Решение глава региона увидел совсем простое. Губернатор посоветовал гражданам при росте цен ... покупать более мелкие яйца.

«Мелкое яйцо более полезное, всем советую не брать крупные, а брать средние или мелкие яйца. Они для здоровья полезнее», — приводит цитату губернаторских слов ряд СМИ.

Мотивировал он свой совет, что цену на яйца категории С2 в некоей торговой сети на уровне 76 рублей за десяток.

«Следуя логике г-на Алиханова, жителям можно также перейти, например, с чая, кофе, других напитков на воду, потому что она тоже полезнее для здоровья. А вместо езды на общественном транспорте или автомобиле (ведь топливо тоже сильно подорожало еще перед яйцами) — ходить пешком. Снова полезнее для здоровья, разве нет?», — прокомментировали слова руководителя региона журналисты.

Однако, когда история с его высказыванием получила большой резонанс, Антон Алиханов «дал заднюю», отказавшись от собственных слов, заявив, что ничего подобного дескать он не говорил.

Как утверждают СМИ, в комментариях на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», отвечая на комментарий пользователя, губернатор объяснил, что просто рассказывал о причинах повышения цен на яйца в местных магазинах. Также он уточнил, что многие считают мелкие и средние яйца более полезными, чем крупные. Но он никому ничего не советовал.

Однако пользователи социальных сетей губернатора не поняли и иронизируют над его посылом:

«Есть и бесплатные, это глубинные, насобирал по гнездам, и мелкие, и бесплатные. А ещё есть яйца мух и тараканов. Кстати, икра, это то же яйца, только рыбьи. Так какие мелкие яйца нам предлагают?»;
«А если отказаться от яиц совсем, видимо оздоровимся так, что не только до 74 лет проживем, а до 100?»;
«Здесь возникает и другая проблема — с какого конца эти яйца разбивать?! С тупого или острого?! И играет ли тут роль их размер? Вот ведь закавыка какая....»;
«А если яйца совсем не покупать, то вообще подорожание не страшно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram