Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Студентам КубГАУ вручили именные сертификаты от Россельхозбанка

, 15:32

Студентам КубГАУ вручили именные сертификаты от Россельхозбанка

ERID: 2SDnjdEtNfi

В Кубанском государственном аграрном университете вручили именные сертификаты от Россельхозбанка отличившимся представителям вуза. Это десять студентов и четыре аспиранта. Также гранты получили два молодых учёных.

– КубГАУ всегда был мощной кузницей кадров для агросектора Кубани и других регионов страны, а также давним деловым партнером банка в сфере образования и науки. У нас много совместных проектов, в том числе стипендиальная программа, цель которой – материальная поддержка самых талантливых студентов аграрных вузов, создание условий для эффективного обучения учащихся и формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса. Мы надеемся, что стипендия от Россельхозбанка станет вам хорошим подспорьем в учебе и жизни, и вы – будущие агрономы, ветеринары и зоотехники не свернете с выбранного пути, - сказал директор Краснодарского регионального филиала РСХБ Евгений Ковалев.
На грант претендовали сотрудники аграрных вузов в возрасте до 40 лет. Они должны были иметь ученую степень кандидата или доктора наук, проводить исследования по приоритетным направлениям развития АПК, проводящие образовательную или научно-исследовательскую деятельности.
Среди победителей старший научный сотрудник НИЦ Ветфармбиоцентр, доктор биологических наук Юрий Лысенкои кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая кафедрой биотехнологии, биохимии и биофизики Анна Гнеуш.
«Благодаря грантовой поддержке Россельхозбанка появится возможность выделить перспективные пробиотически значимые культуры естественного микробиоценоза для разработки кормовой добавки. Использование данного пробиотика позволит повысить сохранность, продуктивность и качество продукции индейководства», – рассказал Юрий Лысенко.
Анна Гнеуш получила грант на научно-исследовательскую работу «Биосинтез геллановой камеди». По её словам, грант Россельхозбанка является ещё одним нужный механизм поддержки развития новых и интересных проектов, и мотивации молодых ученых.
– Благодаря этому гранту мне и моему коллективу будет чуть легче реализовывать наши амбициозные планы, связанные с микробным синтезом полисахаридов. На данный момент мы смотрим в направлении геллановой камеди. Биотехнология – одно из наиболее перспективных и динамичных направлений, которое развивается в КубГАУ и очень отрадно, что нашу работу оценил не только в родном вузе, но и за его пределами, – отметила Анна.
Стипендии от РСХБ составляют от 15 000 рублей (бакалавриат, специалитет и магистратура) до 20 000 рублей (аспирантура). Их могут получать студенты из 54 вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства России, в 49 регионах страны.
– Инициатива Россельхозбанка поддерживать талантливую молодёжь, желающую строить карьеру в аграрной отрасли, есть дальновидная политика, направленная не только на формирование класса высокопрофессиональных специалистов для нужд сельского хозяйства, но и на развитие инновационного АПК как важнейшего элемента российской экономики, – подчеркнул проректор КубГАУ Иван Перонко.
Критериями получения гранта являются высокая успеваемость, призовые места в олимпиадах, конкурсах научные публикации и работы, участие в научно-исследовательской деятельности. Для многих студентов такая стипендия служит большой мотивацией дальше заниматься научными проектами.
– На меня включение в стипендиальную программу произвело сильное впечатление! Благодаря стипендии Россельхозбанка теперь появилось больше времени на научную деятельность. Звание стипендиата стимулирует еще больше проявлять себя, ведь твои труды оценены по достоинству, - рассказал Данила Тищенко, студент IV курса факультета агроинженерии.
Дарью Кривошей, студентку четвёртого курса учетно-финансового факультета, выбрали второй год подряд. Она отметила, что сейчас важно поддерживать молодых специалистов – для стабильного и динамичного развития потенциала как края в отдельности, так и страны в целом.
Стипендиальная программа Россельхозбанка действует с 2019 года. Осенью этого РСХБ впервые реализовал программу грантов для молодых ученых аграрных вузов. Её учредили для представителей научного сообщества аграрных вузов, подведомственных Минсельхозу России, готовящих специалистов для агропромышленного комплекса для поддержки молодых учёных, занимающихся перспективными научными исследованиями.

Реклама. АО «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram