Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пенсионеры остались без пенсии из-за «Почты России» в Самарской области

, 16:26 Источник: Пенсионеры России

Микрорайон Федоровка формально является городской территорией, но фактически это село, с частными домами, где проживает много людей преклонного возраста. В связи с тем, что почтальонов не хватает, положенные выплаты им приносят с 2-х месячной задержкой.

Жителям предлагают самим приходить в отделение.

По словам 73-летней Веры Ивановны, вместо трех сотрудников сейчас на почте работают двое, одну ставку сократили.

«Пенсию домой нам не носят уже два месяца. Причина та же – не хватает работников. Говорят: приходите сами на почту за деньгами», – рассказала женщина.

Расстояние от дома до отделения около двух километров, и ей, и её 92-летней маме, в зимнее время, по снегу и морозу дойти будет очень тяжело. В такой же ситуации оказались соседи, многие из которых в возрасте старше 80 лет

«Очень боимся, что рано или поздно почтовое отделение и вовсе закроют, прикрываясь тем, что некому там работать», – волнуется Вера Федоровна.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция сокращения количества сотрудников «Почты России», даже в городских отделениях, где зарплаты выше, чем в селе. Руководство ведомства пытается решить проблему. Но финансовое положение у корпорации сложное, в 2022 году убытки составили 30,4 млрд рублей. По прогнозам экспертов, в 2023 году ситуация ухудшится, убытки могут составить от 27 до 38 млрд рублей.

Компенсировать потери руководство «Почты России» стремится различными способами. В частности, высказывались предложения о взимании 0,5% от квартального оборота маркетплейсов с годовой выручкой от 1 млрд руб. Против резко выступили как представители Минпромторга, Ассоциация компаний интернет-торговли, Ozon, Wildberries. Также поступали предложения о закрытии части сельских отделений и продаже части недвижимости, принадлежащей корпорации – исторических зданий, которые стало накладно содержать и ремонтировать.

Пока ни один из вариантов не воплотился в жизнь. Другие способы преодоления финансовой ямы в публичной плоскости не обсуждались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram