Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Анастасия Ракова рассказала об открытии дополнительных пунктов обогрева для бездомных людей на время холодов в Москве

, 15:03

Анастасия Ракова рассказала об открытии дополнительных пунктов обогрева для бездомных людей на время холодов в Москве

Синоптики предупреждают о приближении морозов. Чтобы помочь людям, которые по разным причинам оказались на улице, в Москве увеличили количество пунктов обогрева. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Дополнительные пункты обогрева появились возле Савеловского вокзала и Щелковского автовокзала. Теперь в городе работает 14 таких точек, которые обеспечивают около 700 мест для одновременного обогрева бездомных людей. В них можно согреться, получить первую медицинскую помощь и поддержку специалистов Центра социальной адаптации им. Е.П. Глинки.

Москвичей просят внимательнее отнестись к бездомным людям и вызывать «Социальный патруль». Это бригада специалистов, которые предлагают поддержку бездомным людям, при необходимости вызывают скорую помощь, расскажут, где можно поесть, помыться, постирать и высушить одежду, получить теплую одежду, переночевать. В период холодов социальный патруль переходит в интенсивный режим работы на основных маршрутах. К пяти бригадам «Социального патруля» добавили еще две дополнительные бригады для патрулирования улиц города. В автопарке «Социального патруля» 12 автобусов, 7 из которых в холодное время используются как мобильные пункты обогрева, а остальные патрулируют улицы города и выезжают на вызовы жителей. 

«Москва – город неравнодушных людей. В период серьезных морозов нам особенно важно объединиться в помощи тем, кто по разным причинам оказался на улице. Мы просим москвичей и гостей города быть особенно внимательными и при необходимости звонить в «Социальный патруль». Также мы приняли решение об увеличении пунктов обогрева, которые остаются востребованными среди бездомных людей. Теперь в городе работает 14 таких точек. Они расположены на привокзальных территориях и возле отделений центра социальной адаптации», – сообщила Анастасия Ракова.

Мобильные пункты обогрева в автобусах работают круглосуточно на Комсомольской площади, у Павелецкого, Белорусского, Курского и Киевского вокзалов, а с 5 декабря дополнительно в ночные часы с 20:00 до 08:00 заработали около Савеловского вокзала и Щелковского автовокзала. На время особых морозов, помимо горячего чая,

здесь можно получить теплую одежду.

Помимо привокзальных территорий найти ближайший круглосуточный пункт обогрева можно в нескольких округах столицы. Палатки установлены в отделениях Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки: Иловайская улица, дом 2, в отделении «Дмитровское» (Ижорская улица, дом 21, строение 3), «Востряково» (улица Матросова, дом 4) и «Косино-Ухтомское» (улица Михельсона, дом 6).

Центр социальной адаптации им. Е.П. Глинки сотрудничает с некоммерческими организациями, «Центральным казачьим войском», различными службами города, чтобы оказать эффективную помощь людям в трудной жизненной ситуации. 

Социально ориентированные некоммерческие организации и волонтеры организовывают пункты выдачи еды на территории отделений центра и в дополнительных пунктах обогрева. Так, бездомные люди могут прийти в пункт обогрева «Ангар спасения» от православной службы помощи "Милосердие”, который находится по адресу: Николоямская улица, дом 55, и рассчитан на 65 мест. 

 «Центральное казачье войско» проводит совместные патрулирование улиц с работниками мобильной службы «Социальный патруль». Регулярно дежурят 7 бригад по 18 казаков в каждой.  

Город поддерживает некоммерческие организации, которые помогают бездомным людям. В 2023 году они получили грантовую поддержку в рамках конкурса «Москва-Добрый город» на сумму более 37 млн рублей.

Встретив бездомного человека, вы можете обратиться в отделение мобильных бригад «Социальный патруль» по телефонам: +7 (499) 357-01-80, +7 (903) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram