Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Путин осуществляет «революцию сверху»

, 12:20

Путин осуществляет «революцию сверху»

Главная наша беда в том, что правящие в России элиты утеряли национальную ориентацию, чувство под собою страны, народа. Утеряли из-за отсутствия настоящих жизненных целей. Потому-то и возникла такая необходимость – ввести целеполагание политической жизни.

У канувшего в Лету Советского Союза, при всей справедливой критике в адрес того времени, такое целеполагание было. А Российская Федерация три десятка лет даже не ставила себе задачу такое целеполагание сформировать. Умалчивала об этом и Конституция, успокоившись на статье 13, где записано, что никакая идеология в России «не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Правильно, не может. И слов таких в Основной закон вписывать, конечно же, нельзя, понятно почему. Но это совсем не означает, что национальной идеологии в тексте Конституции не должно присутствовать. В поправках 2020 года Путиным заявлено верное направление. Курс на построение общенародного государства.

Изменением структуры российской экономики Путин занимается постоянно и последовательно на протяжении всех лет нахождения во власти. А точнее сказать, осуществляет смену прозападного общественно-политического курса, что в 1990-х годах прошлого века навязала стране узенькая, но очень энергично действовавшая прослойка либерально-демократических революционеров. 1990-е годы обрушили даже тот, весьма скромный, уровень жизни, который был в РСФСР.

Путин поставил перед собой задачу – дать людям возможность вздохнуть. С этой целью он направил существенную часть доходов, получаемых от продажи сырья и энергоносителей, не только на восстановление оборонного потенциала, разрушенного дотла в 1987–2000 годах, но и на повышение уровня жизни граждан (к примеру, в прошедшем десятилетии, за период с 2010 по 2018 год, расходы на социальную политику выросли на 94, 2%, расходы на образование – на 93, 7%, расходы на здравоохранение – на 111, 8%).

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков опубликовал в 2017 году в «Аргументах недели» (№590 от 07.12.17) статью о том, что Путин осуществляет «революцию сверху». «Разворот на новую государственническую антиолигархическую парадигму не случается в одночасье», – написал Юрий Михайлович. Президенту противостоит либерально-западнический слой элиты, и с этим слоем он сцепился в битве «не на живот, а на смерть».

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram