Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области бюджетникам проиндексируют зарплаты

, 18:28

В Челябинской области бюджетникам проиндексируют зарплаты
Алексей Текслер несколько часов кряду отвечал на вопросы. Фото с официального сайта губернатора

Об этом в ходе прямой линии рассказал губернатор Алексей Текслер.

Сегодня, 5 декабря, более трех часов южноуральский губернатор общался с населением. Вопросов Алексею Текслеру поступило почти восемь тысяч.

Один из них прозвучал от  работника бюджетной сферы. Он поинтересовался, ждать ли повышения дохода в Челябинской области с нового года.

Губернатор ответил, что индексация планируется с 1 января 2024 года. Повышение зарплат коснется и региональных, и муниципальных бюджетников. Оклады вырастут в том числе у указных категорий бюджетников.

Также было озвучено обращение от жительницы региона, которая рассказала о своей дочери, которая всегда мечтала стать учителем начальных классов, много для этого училась, а теперь получает мизерную зарплату. Женщина обратилась к губернатору с просьбой поддержать молодых учителей.

Алексей Текслер согласился, что у молодого педагога нет надбавок за стаж, категорию и прочее.

«Я министерству образования давал соответствующее поручение, посмотреть, что можно сделать. У меня есть инициатива: в течение первого года ввести доплату, для того чтобы поднять средний уровень дохода таких учителей, потому что со второго-третьего года уже эти надбавки начинают работать», - сказал глава региона.

И пообещал обязательно ввести надбавку, чтобы подтянуть учителей первого года работы.

«Я очень благодарен вашей дочке за этот выбор. Для нас всех учитель – это тот человек, особенно первый учитель, которого мы помним всю жизнь», - обратился губернатор к жительнице Челябинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram