Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(894) 6-12 декабря 2023 13+

Роснефть и хоккейный ЦСКА – команда победителей

, 18:54

Роснефть и хоккейный ЦСКА – команда победителей

На прошедшей неделе в павильоне «Роснефти» на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошла Неделя хоккея. Во всероссийский День хоккея, 1 декабря, в торжественном мероприятии в павильоне компании приняли участие знаменитые российские хоккеисты – Павел Буре, Борис Михайлов, Сергей Фёдоров, руководители и игроки хоккейного клуба ЦСКА. Этот праздник появился в 2007 г. по инициативе легендарного вратаря, президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

Конечно, не каждый вид спорта удостаивается такой чести – собственного именного дня в насыщенном календаре праздников. Но хоккей в нашей стране стоит особняком, эту игру любят миллионы россиян, и кроме профессионального активно развивается любительский хоккей. Этот вид спорта стал поистине народным. Выступившие в начале церемонии Павел Буре, Борис Михайлов, Сергей Фёдоров, руководители и игроки хоккейного клуба ЦСКА, которым вот уже 12 лет владеет «Роснефть», отметили вклад крупнейшей компании в развитие хоккея и спорта в России. «Без сильного ЦСКА нельзя представить наш спорт, – сказал двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира как игрок и чемпион мира как тренер, 10-кратный чемпион СССР, почётный президент ПХК ЦСКА Борис Петрович Михайлов. – Я благодарен компании «Роснефть» и Игорю Ивановичу Сечину за то, что в трудную минуту они помогли вернуть ЦСКА на вершину, на лидирующие позиции».

Действительно, за это время команда, продолжая славные армейские традиции, вернула себе статус сильнейшей в российском чемпионате. За последние четыре розыгрыша ЦСКА трижды выигрывал Кубок Гагарина. В составе сборной России хоккеисты команды в 2018 г. вернули нашей стране золото Олимпийских игр.

«Хоккей является одним из самых популярных у нас видов спорта. Вы знаете, что ЦСКА – это самый легендарный клуб в мире, – взял слово член наблюдательного совета ХК ЦСКА, чемпион мира, чемпион СССР, неоднократный призёр Олимпийских игр Павел Буре. – Хочу пожелать нам всем побед, чтобы ещё больше людей занимались хоккеем». Поздравления с Днём хоккея прозвучали и от трёхкратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона СССР, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка Гагарина в качестве тренера Сергея Фёдорова:

– Россия – хоккейная страна, этот вид спорта очень важен для нас, и интерес к нему со стороны болельщиков в последние годы только растёт. У нас, профессиональных хоккеистов, есть ещё одна обязанность – социальная. О чём я говорю? О вовлечении в спорт простых людей, о пропаганде здорового образа жизни, чтобы своим примером заразить тех, кто любит эту прекрасную игру. Цель нашей команды не только выигрывать матч за матчем и бороться за чемпионский титул, но и помогать вот этому важному движению. Чем больше людей будут заниматься спортом, тем лучше для страны. Видеть плоды нашей работы в этом направлении не менее приятно, чем поднимать над головой Кубок Гагарина. Отдельное спасибо компании «Роснефть» и лично Игорю Ивановичу Сечину за максимально серьёзное и вдумчивое отношение не только к тому, что касается непосредственно хоккейного клуба ЦСКА, но и в целом к развитию спорта в нашей стране.

Чуть позже, в кулуарах, Сергей Викторович Фёдоров ответил на несколько вопросов.

– Недавно у вас был 200-й матч на посту главного тренера ЦСКА. Расскажите, какие у вас ощущения, как вы вообще чувствуете себя в столь значимой должности?

– 200-й матч – это хорошо. Но лучше отмечать двухсотую победу. ЦСКА – великий клуб, он всегда им был и будет, потому, конечно, это огромная ответственность – быть его главным тренером. ЦСКА играет каждую игру на победу независимо от болезней и травм игроков, состава и других проблем. Сейчас мы решительно настроены изменить ситуацию, то место в таблице, где мы находимся в данный момент, нас не устраивает. Ребята это чётко понимают и готовы исправить оплошности, которые случаются на льду. Над этим мы очень усердно работаем, думаю, к концу месяца, в начале января, мы станем той командой, которая будет сражаться за самые высокие призы Лиги.

– Почему в хоккей играют именно настоящие мужчины?

– А почему нет? Это мощный вид спорта, это всегда боль, и не обязательно от шайбы, от клюшки или столкновений. В профессиональном спорте непростые тренировки, сложные, ежедневные, длинные и очень интенсивные. И это боль, хотя я не вкладываю в данное слово негативный оттенок. Настоящие мужики боль терпят и играют в хоккей.

– Какое было самое экзотическое место, где вам приходилось играть в хоккей?

– Однажды я играл на озере, с кувшинками. Мороз, холодно, лёд скрипит. Классные ощущения!

– На ваш взгляд, что самое сложное в современном хоккее?

– Стабильность. Сложно приходить постоянно заряженным как на тренировку, так и на игру. Физически, повторяю, это очень трудный вид спорта. Но меняются поколения, подходы, методики. Хоккей сейчас изучен, есть много гаджетов, которые помогают как физрукам, так и тренерам подводить команду в идеальном физическом состоянии, техническом и так далее. Раньше было сложнее.

Именитые гости, а также действующие хоккеисты ЦСКА провели для фанатов автограф-сессию. Кроме Бориса Михайлова, Павла Буре и Сергея Фёдорова в ней участвовали олимпийский чемпион Пхёнчхана, серебряный призёр Олимпиады 2022 года, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина, четырёхкратный чемпион страны, многократный призёр чемпионатов мира Михаил Григоренко, серебряный призёр Олимпийских игр 2022 года, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина, четырёхкратный чемпион страны Антон Слепышев, трёхкратный обладатель Кубка Гагарина, четырёхкратный чемпион России Константин Окулов, двукратные обладатели Кубка Гагарина, двукратные чемпионы России Виталий Абрамов, Даррен Диц и Владислав Провольнев, обладатель Кубка Гагарина Ярослав Дыбленко. А ещё в течение этого праздничного дня прошли демонстрация клубной формы ЦСКА разных лет, показ фильма «ЦСКА. Начало» и лекция об истории клуба. В декабре 2023 года легендарный клуб отмечает своё 77-летие. В честь этой даты посетители павильона «Роснефти» могли увидеть главный хоккейный трофей нашей страны – Кубок Гагарина, обладателем которого является ХК ЦСКА.

А в церемонии открытия Недели хоккея приняли участие спортивный директор ХК ЦСКА Денис Денисов, восьмикратный чемпион СССР, легенда хоккейного клуба Александр Волчков и преданные болельщики ХК ЦСКА – многократные олимпийские чемпионы Алексей Немов и Светлана Хоркина, а также народный артист РФ Аскольд Запашный. Все они провели для поклонников спорта высоких достижений автограф-сессии.

Кроме того, на выходных три игрока молодёжной команды «Красная армия», входящей в систему ЦСКА, провели мастер-класс для всех желающих на льду катка ВДНХ. Своё мастерство продемонстрировали защитники Амир Бикмухаметов и Арсений Лисин, а также нападающий Ян Агеев. Среди достижений игроков – победа в финале первенства России среди клубных команд, две победы на международном турнире World Selects Invitation и участие в финале Кубка Харламова сезона‑21/22. На мастер-классе хоккеисты рассказали о тонкостях своего дела, о хоккейном снаряжении, выполнили упражнения на катание и владение шайбой.

В спортивном празднике в павильоне «Роснефти» приняли участие и друзья хоккеистов – чемпионы России, пилоты гоночной команды LADA Sport ROSNEFT. Посетителей порадовали тематические квизы, посвящённые автоспорту, а также любительские гонки на тренажёрах-симуляторах, которые профессиональные спортсмены используют для подготовки к соревнованиям. А ещё любой желающий мог поиграть в настольный хоккей и вспомнить своё детство. В общем, отличная получилась неделя хоккея в павильоне «Роснефти»!

Международная выставка-форум «Россия» проводится по указу Владимира Путина с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. Экспозиция «Роснефти» размещена в павильоне, который построен по эксклюзивному дизайн-проекту. Цифровое оборудование павильона, экспонаты, работающие в интерактивном режиме, рассказывают посетителям об истории нефтяной отрасли и компании, её перспективах, научных разработках и социальных проектах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram