Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

FinExpertiza: Сотрудников с зарплатой выше 1 млн руб. стало больше в 1,5 раза

, 10:50

FinExpertiza: Сотрудников с зарплатой выше 1 млн руб. стало больше в 1,5 раза
Фото: АН

В России число работников с заработной платой свыше одного миллиона рублей увеличилось в 1,5 раза за два года. По данным исследования аналитиков аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в нашей стране порядка 24,4 тысяч человек зарабатывают в месяц более миллиона рублей. В основном зарплаты такого уровня у руководителей.

В материалах исследования указано, что миллион в месяц и даже больше получают работники в сфере  торговли - 4,3 тысяч человек, в обрабатывающей промышленности - 3,97 тысяч человек, в финансах и страховании - 3,66 тысяч сотрудников. В сфере IT и телекоммуникаций, телевидении и радио, издательской деятельности - 2,5 тысяч человек.

Почти половина зарабатывающих миллион в месяц живут в Москве (14,7 тысяч человек). На втором месте Санкт-Петербург - 1,95 тысяч, на третьем - Московская область (1,44 тысяч).

В Уральском федеральном округе на первом месте по зарплате в миллион - Свердловская область. В столице Урала свыше миллиона рублей имеют 499 человек. В Челябинской области таких 315. В Тюмени зарплату более миллиона рублей в месяц получают 100 человек.

Руководитель компании FinExpertiza Елена Трубникова отметила что в действительности общее количество работников, зарабатывающих в среднем более одного миллиона в месяц, выше.

Аналитик пояснила, что у большинства наемных специалистов со сверхвысокой оплатой труда, топ-менеджеров крупнейших компаний, значительная часть их заработков составляют годовые бонусы в виде денежных сумм или акций. Эти выплаты не учтены в представленной месячной статистике.

В ноябре, после четвертого повышения Банком России ключевой ставки, несколько крупных российских банков зафиксировали рекордный прирост средств россиян на срочных вкладах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram