Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Какие законы вступят в силу в декабре

, 08:18 Источник: Пенсионеры России

В декабре в России вступят в силу несколько новых законов и постановлений правительства. 

1 декабря. 80-летним юбилярам повысят пенсии

С 1 декабря повышенную пенсию будут получать пожилые люди, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Также выплаты повысят пенсионерам, которые вышли на заслуженный отдых.

С 2016 года в России действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения пенсии пожилым людям увеличивают. Размер повышения учитывает все пропущенные индексации.

80-летним юбилярам удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии, таким образом, её размер составит 15134,66 рубля. Обращаться в Соцфонд за получением доплаты не надо, её начислят автоматически.

Также на размер фиксированной выплаты, то есть 7567,33 рубля, увеличат пенсии тем людям, которые получили I группу инвалидности. При этом если фиксированную выплату при получении инвалидности уже поднимали, то в 80 лет её повышать не будут, её удваивают один раз.

1 декабря. Блокадники получат 50 тысяч рублей


К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады ветераны, награждённые медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат единовременные выплаты. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 1 декабря.

Выплата предназначена как для блокадников, которые проживают в России, так и для тех, кто живет в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Латвии, Литве и Эстонии. Размер начислений – 50 тысяч рублей.

В декабре 2023 года – январе 2024 года эти деньги должны получить около 60 тысяч человек.

11 декабря. Споры по пенсионным накоплениям рассмотрит омбудсмен


Рассматривать споры о незаконном переводе пенсионных накоплений между негосударственными пенсионными фондами будет финансовый омбудсмен. Такие нормы закона вступают в силу 11 декабря.

Речь идёт о случаях, когда человек требует вернуть деньги в изначальный пенсионный фонд, так как заявление о переводе подписал не он. Новые правила позволят рассматривать эти вопросы во внесудебном порядке и повысят защищенность пенсионных средств россиян, уверены законодатели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram