Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

У экс-полковника МВД Захарченко и его близких конфисковано имущество на 50 млн рублей

, 13:38 Источник: bfm.ru

По решению суда, в доход государства изъято имущество бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и его близких на сумму более 50 млн рублей.

Ответчиками по делу стали отец Захарченко Виктор, его бывшая жена Яна Саратовцева, бывшая гражданская супруга Марина Семынина и сводная сестра Ирина Таймурова. Именно у Таймуровой в квартире в 2016 году при обысках нашли почти 9 млрд рублей в разной валюте. После этого полковник Захарченко стал известен на всю Россию.

В 2017 году эти 9 млрд рублей вместе с другой собственностью были обращены в доход государства. Спустя два года суд изъял имущество еще на 484 млн рублей. Кроме того, предлагалось конфисковать дорогие серьги, кулоны, браслеты, кольца, цепочки, а также элитные швейцарские часы фирм Ulysse Nardin, Cvstos Challenge и Rolex, найденные при обысках у ответчиц. Сообщалось о необходимости изъятия украшений на 320 тысяч долларов, эквивалент стоимости которых Мосгорсуд взыскал в августе 2020 года с бывших женщин Захарченко.

Жена отца Дмитрия Захарченко — Елена Захарченко — заявляла, что в ходе обыска в апреле 2017 года в Ростовской области у нее незаконно изъяли ее личные 3 млн рублей и 100 евро. По её словам, эту сумму она выручила от продажи дома.

Адвокаты ответчиков ставили под сомнение стоимость изъятых часов и ювелирки, настаивая, что полковник никакого отношения к их покупке не имел.

Дмитрий Захарченко имеет два срока за коррупцию. Последнее наказание в 16 лет лишения свободы со штрафом в 500 млн рублей он получил в мае 2022 года за взятки на сумму более чем 1,4 млрд рублей. В настоящее время он отбывает наказание в колонии в Мордовии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram