Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В РФ предложили запретить сериал «Слово пацана» из-за пропаганды преступности

, 12:15

Криминальная драма «Слово пацана. Кровь на асфальте» вышла в начале ноября 2023 года. Кинолента стала настоящей сенсацией и получила звание «главного сериала года». Однако не обошлось без последствий. Картину связывают с ростом подростковой преступности в Казани и хотят запретить, — пишет «Радио 1».

Сюжет сериала, режиссером которого является Жора Крыжовников, разворачивается в Казани в 1980-х годах. Главный герой — стеснительный 14-летний школьник. Парень внезапно оказывается среди молодежной группировки, для которой улицы делятся на две категории: «ровных пацанов» и «чушпанов». Чтобы завоевать доверие новых друзей, подростку предстоит пройти испытание и доказать свою ценность.

Зрители разделились на два лагеря: одни заинтересовались и испытали ностальгию, а другие посчитали, что сериал может романтизировать преступность и подтолкнуть несовершеннолетних к беззаконию.

Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец подала жалобу в Роскомнадзор с просьбой провести проверку фильма на предмет соответствия традиционным ценностям и инициировать блокировку сайтов, где он доступен для просмотра.

Чиновница заявила — сериал «Слово пацана» скачали рекордное количество раз. В обществе растет беспокойство, так как после выхода картины подростки имитируют группировки и вступают в неизвестные сообщества. Также Волынец отметила, что ее позиция получила поддержку со стороны властей и правоохранителей.

Помимо этого омбудсмена беспокоит, что возрастные ограничения фильма (18+) не останавливают несовершеннолетних. Они легко получают доступ к просмотру, а родители не контролируют их действия в сети.

«Слово пацана» — картина, которая по мнению Волынец, бросает свет на «казанский феномен». Это явление затронуло как казанскую молодежь, так и ребят из других городов Союза. Тысячи подростков объединялись в группировки, формировали целые преступные банды, устраивали перестрелки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram