Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ежов проигрывает

, 19:43

Ежов проигрывает

28 ноября Арбитражный суд Саратовской области принял решение по заявлению ООО «Экотех», которое ранее заявляло суду о намерении выкупить долг находящегося в процессе банкротства Завода автономных источников тока – ведущего российского производителя щелочных аккумуляторов. Поскольку «Экотех», несмотря на неоднократные обещания, так и не выплатил необходимую сумму, его требование о прекращении процедуры финансового оздоровления было отклонено.

ЗА «Экотехом» стоит скандально известный саратовский предприниматель Александр Ежов, которому принадлежит 50% ЗАИТа. Формальным гендиректором этой компании является его сын – Илья Ежов.

Процедура банкротства на Заводе автономных источников тока началась в 2022 году, после того, как были обнаружены существенные недоимки по уплате налогов и возникли трудности с выплатой коммерческих долгов. Александр Ежов и второй собственник предприятия, компания «ТМХ Энергетические решения», принадлежащая гигантам российской индустрии «Росатому» и Трансмашхолдингу, не смогли прийти к единому решению относительно дальнейшей стратегии. В результате после отказа Александра Ежова от погашения задолженности путем внесения со стороны участников по 150 млн. руб., сначала была введена процедура наблюдения (декабрь 2022 год), а затем, после отказа Ежова от финансового оздоровления, процедура конкурсного производства, которая может завершиться выкупом завода как имущественного комплекса новым собственником.

Стремясь не допустить такого развития событий, Ежов через «Экотех» заявил суду о готовности выкупить включенные в реестр требований кредиторов долги, превышающие, между прочим, миллиард рублей. 2 октября суд решил предоставить ему такую возможность, дал месяц на сбор денег. Когда пришел срок, «Экотех» попросил его продлить. Суд снова пошел навстречу и назначил новую дату – 21 ноября. Затем срок был продлен еще на неделю. И вот теперь, наконец, объявлено, что нужных средств у заявителя нет и его требования отклонены.

Наблюдатели считают, что заявление о выкупе было со стороны Ежова жестом отчаяния – знакомым с делом людям с самого начала было понятно, что необходимых денег у него нет, как и залога, под который можно было бы привлечь такой крупный займ. Как он объяснял свои действия кредиторам, губернатору и правительству Саратовской области, городской администрации? Наверное, что-то придумывал, а по сути – просто затягивал дело.

Завершение эпопеи с несостоявшимся выкупом долгов означает, что в дальнейшем у Александра Ежова будет существенно меньше возможностей тормозить предусмотренные законом правовые процедуры и впереди уже брезжит освобождение завода от долгов.

В компании «ТМХ Энергетические решения» заявили, что не удивлены и полностью удовлетворены принятым решением. Там считают, что оно открывает дорогу к завершению процедуры освобождения от долгов, сохранению трудового коллектива и модернизации производственных мощностей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram