Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве прошел VII Медиафорум этнических и региональных СМИ

, 16:25

В Москве прошел VII Медиафорум этнических и региональных СМИ
mos.ru

Медиафорум проходил два дня, 28-29 ноября. Его тема в этом году – «Этнический фактор: уязвимость или преимущество». Участников форума впервые принимал Петровский путевой дворец.

В Москве прошел VII Медиафорум этнических и региональных СМИ

Медиафорум открыл Виталий Сучков, начальник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы (организатор форума). «Главное, к чему мы приходим на наших форумах – воплощение высказанных здесь идей в реальные практические решения, – сказал он. – Это межрегиональные совместные проекты СМИ и общественных организаций, образовательные и культурные программы, законодательные инициативы». В. Сучков зачитал приветствие участникам форума от заместителя мэра Москвы Александра Горбенко, отметившего, что проведение таких мероприятий способствует укреплению единства российского народа, обеспечению межнационального согласия, выработке новых подходов в развитии межкультурного диалога и взаимопонимания.

В Москве прошел VII Медиафорум этнических и региональных СМИ

На пленарном заседании Медиафорума в Петровском путевом дворце Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики (соорганизатор), рассказала о продвижении прошлогодних решений форума, в частности, о масштабировании опыта работы Школы межэтнической журналистики. Гаврил Кириллин, министр по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия), поделился тем, как в республике идет работа с этнокультурными организациями.  Министр внутренней политики Калужской области Олег Калугин рассказал о реализуемых в области проектах по социальной адаптации мигрантов. Выступление декана факультета журналистики МГУ Елены Вартановой было посвящено деятельности СМИ как общественного медиатора. В заседании принял участие член главного совета администрации Запорожской области, председатель движения «Мы вместе с Россией» Кирилл Рогов.

В Москве прошел VII Медиафорум этнических и региональных СМИ

На VII Медиафорум зарегистрировалось более 400 человек. Представители свыше 60 федеральных округов России работали очно, непосредственно на площадках форума, часть спикеров участвовала онлайн. Прямую трансляцию форума в режиме реального времени смотрели более 2 000 человек, количество просмотров записи трансляции продолжает увеличиваться. С докладами, презентациями и сообщениями на форуме выступили участники из 21 региона. Участники форума – журналисты, представители властей, науки, культуры, бизнеса, общественных организаций, национальных объединений – работали на трех тематических секциях. В течение всего дня в залах Петровского путевого дворца работали выставки национальных костюмов и региональной прессы.

Итоги работы были подведены 29 ноября в Общественной палате Российской Федерации – ведущей площадке страны для коммуникации властей и гражданского общества. Заключительную встречу форумчан открыл Владимир Зорин, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Модераторы секций рассказали о ходе дискуссий и предложениях участников секций.

Первая из них – «Влияние медиа на предотвращение межнациональной напряженности в молодежной среде». «При создании проектов для и с участием молодежи прежде всего нужно учитывать мнение целевой аудитории», – говорит модератор Мария Андреева, старший преподаватель факультета журналистики Воронежского государственного университета. М. Андреева. То есть создавать фокус-группы, присутствовать в наиболее популярных среди молодежи сегментах интернета. От участников секции поступило предложение создать для студентов обучающий курс по ведению и продвижению телеграм-каналов на этническую, межнациональную тему. На секции «Общественный контроль: СМИ и НКО в миграционном вопросе» выяснилось, что несмотря на остроту и неоднозначное отношение к миграционным процессам, понятийный аппарат, то есть совокупность определений, раскрывающий суть понятия «миграция», очень нечеткий. Нужна образовательная площадка – возможно, цикл семинаров для СМИ на базе Общественной палаты, подытожила модератор Полина Романова, главный редактор журнала «Регион» (г. Сыктывкар).

Уникальную палитру этнокультурного многообразия страны и проектов представили участники VII Медиафорума этнических и региональных СМИ на дискуссионной площадке «Многообразие культур: как развивать и продвигать наше главное преимущество». Отвечая на вопрос, заложенный в названии площадки, ее модератор Олег Купчинский (шеф-редактор газеты «Алтайская правда», г. Барнаул), сказал: «Нужно создавать талантливое новое в новых форматах, откликаться на новый общественный интерес». Госпрограмма по реализации национальной политики финансируется из нескольких источников, проводится много мероприятий, о которых пишут СМИ. «Но ориентироваться нужно не на количество публикаций, а качество контента. Важно количество аудитории, вовлеченной в контент, в том числе количество просмотров. Систему оценки качественного контента нужно разработать и внедрять через такие структуры, как Совет при Президенте России по делам национальностей», – резюмировала Маргарита Лянге.

Стенографический отчет по итогам форума будет издан отдельным сборником. Подробнее о VII Медиафоруме – на странице https://nazaccent.ru/content/41391-vii-mediaforum-etnicheskih-i-regionalnyh-smi.html

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram