Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске осудили курьера, помогавшего мошенникам обирать пенсионеров

, 09:19

В Хабаровске осудили курьера, помогавшего мошенникам обирать пенсионеров

В Хабаровске завершилось судебное разбирательство в отношении 39-летнего горожанина, который был обвинен в помощи телефонным мошенникам. Его признали виновным в том, что он, действуя совместно с преступниками, участвовал в обмане двух пенсионеров, украв у них 225 тысяч рублей.

По результатам следствия стало известно, что неизвестные звонили пожилым женщинам, представлялись их близкими и сообщали о фиктивной дорожной аварии. Под предлогом компенсации ущерба они просили передать свои накопления через посредника. Обвиняемый, действуя в роли курьера в медицинской маске и с темными очками, приезжал к пострадавшим, принимал деньги и передавал их инициаторам преступной схемы. По данным УМВД по Хабаровскому краю, за свои услуги курьер получал около 10% от похищенных сумм. В результате обыска в квартире и автомобиле обвиняемого были обнаружены телефоны, SIM-карты и банковские карты, подтверждающие его вовлеченность в преступные деяния.

Кроме того, в процессе проверки установлена связь подсудимого с еще одним случаем аналогичного мошенничества. На текущий момент уголовное дело по этому поводу находится на рассмотрении суда.

Суд принял решение о назначении наказания в виде условного лишения свободы на срок в 2 года, с испытательным периодом в течение трех лет. Также обвиняемый обязан вернуть похищенные суммы пенсионерам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram