Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийские школьники считают, что страна войдет в состав РФ

, 19:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нацпатриоты Латвии озаботились тем, что некоторые латвийские школьники считают: ЛР войдет в состав России.

Проводились международные исследования гражданского образования «ICCS 2022», которые выявили интересные моменты. На вопросы в национальном контексте, латвийские школьники ответили следующее: 47% детей считают, что НАТО – главный гарант безопасности Латвии, 11% считают, что безопасность ЛР – хорошие отношения с Россией, а 5% думают, что Латвии достаточно и своей армии.

Но были моменты еще интереснее – 73% латвийских школьников считают, что через десять лет Латвия будет частью ЕС и НАТО, 11% убеждены, что ЛР войдет в состав РФ, 9% видят ее нейтральной страной, а 7% прогнозируют, что Латвии просто не будет.

Исследователь Латвийского университета Ирета Чексе считает, что разработчикам политики образования необходимо думать о том, как группу школьников, которые не видят Латвию демократической и свободной страной, вывести «из пузыря в среду, которая даст им новые знания и понимания». Исследователи считают, что во всем «виноваты» родители, которые обсуждают такие вопросы дома.

«Исследование проводилось в период, когда на Украине уже начались военные действия и они характеризуют то, как чувствуют себя школьники во время войны», – заявила г-жа Чексе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram