Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Как «Мультиплекс Кино» превратился из ТОП проекта Кубани в убыточный долгострой

, 15:42

Как «Мультиплекс Кино» превратился из ТОП проекта Кубани в убыточный долгострой

Дольщики считают, что основатели одного из самых проблемных жилых комплексов Краснодара, отбыв наказание за мошенничество, пытаются помешать застройщику завершить многострадальный ЖК. Неужели обманутых дольщиков хотят обмануть еще раз?

 

Реклама – двигатель обмана

История нашумевшего проекта жилого комплекса «Мультиплекс Кино» начинается не просто неординарно. Как правило, проекты презентуют на закрытых мероприятиях или вовсе – проходят экспертизу, и просто начинают строительство. Тут ситуация иная. Во время Международного инвестиционного форума в Сочи в 2013 году в презентацию проекта были вовлечены мэр Краснодара Владимир Евланов и премьер Дмитрий Медведев. Жилой комплекс был представлен, как высокотехнологичный, с особым методом обустройства придомовой территории.

Подписание соглашения, совместные фото и громкие заявления. Всё это присутствовало. Таким образом, невероятной силы PR проекту был обеспечен. Более того, всё это отлично действовало в плане завлечения клиентов для покупки жилья и коммерческих объектов в рамках жилого комплекса. Стоит отметить, что изначально всё не просто выглядело красиво, но и на деле обстояло вполне нормально: стройка началась, дело пошло.

Застройщиком и подрядчиком выступили компании ООО «Юг-ГарантСтрой» и ООО «Кристалл-Комфорт». К этим компаниям, помимо их руководителей, непосредственное отношение имел некий Гайворонский И.А. По сути, он был идейным вдохновителем их использования в строительстве. Об этом говорит приговор суда (имеется в наличии редакции). Строительство шло, на улицах появились баннеры с рекламой. В сутки продавалось около 30-ти квартир, согласно информации от самих дольщиков. Но в какой-то момент темпы строительства начали замедляться. В начале 2015 года дольщики стали наблюдать сокращение темпов, уменьшение количества строителей на площадках, начали интересоваться происходящим.

Как оказалось, у застройщика кончались средства на строительство. Об этом дольщикам заявил сам руководитель компании-застройщика Дьяков Г.А. Куда делись деньги - непонятно. При таком спросе на квадратные метры в этом ЖК дефицита в средствах наблюдаться не должно было. Начались проверки. В том числе, со стороны контролирующих органов. Как оказалось, изначально элитный технологичный ЖК «Мультиплекс Кино» – афера.

 

Как так произошло?

Из приговора суда следует, что ещё в 2012 году господин Гайворонский И.А. задумал это строительство, именно как источник незаконного обогащения. Но никак не сдачу объекта в соответствии с тем самым Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Из приговора суда: «В 2012 году у Гайворонского И.А. возник умысел, направленный на незаконное личное обогащение за счет средств неопределенного круга граждан, путем обмана, создав видимость организации и осуществления жилой застройки на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0403017:3 по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 100, в процессе чего систематически, в течение длительного периода времени, под видом строительства многоквартирного жилого дома, совершать хищения денежных средств».

Для этого была создана группа лиц, посвященных в тонкости незаконного обогащения. От руководителя предприятия, на земле которого начали строить ЖК (Цегельник А.В.), до руководителя компании-застройщика (Дьяков Г.А.). Стройка замедлялась, хищения увеличивались. Как позже выяснилось, средства переводились со стройки жилого комплекса в Краснодаре на строительство элитного отеля «Утесов» в Анапе. Отель строил господин Гайворонский. Об этом также сказано в приговоре суда.

«Данные лица, заведомо зная, что указанные денежные средства добыты ими преступным путем, в период времени с 01.06.2012 по 14.07.2017, находясь в г. Краснодаре, для придания правомерного вида их владению, пользованию и распоряжению, действуя из корыстных побуждений, решили систематически, на протяжении длительного времени, в зависимости от поступления денежных средств граждан на расчетные счета подконтрольных им организаций – ООО «Юг-ГарантСтрой» и ООО «Кристалл-Комфорт», совершать сделки с различными субъектами коммерческой и предпринимательской деятельности с целью поставки строительных материалов, оборудования, выполнения работ, оказания услуг на строящемся объекте – гостиница «Утесов» по адресу: г. Анапа, ул. Маяковского, 2Б».

Гостиница построена на участке с кадастровым номером 23:37:0101049:257. Этот участок господин Гайворонский получил в аренду. Основанием является Постановление заместителя главы администрации муниципального образования города-курорта Анапа от 06.07.2011 №1685. Всего было похищено 754 466 007, 26 рублей. Деньгами дольщиков «строители» жилого комплекса воспользовались по своему усмотрению. За что и были впоследствии осуждены.

Убыточность ЖК «Мультиплекс Кино»

После таких событий дольщики задавали правоохранителям и чиновникам один вопрос – как быть с их квартирами. Кто достроит жилой комплекс. Поиски желающих достраивать ЖК к успеху изначально не привели. Дело в том, что на момент остановки строительства и заморозки проекта, было реализовано уже примерно 90% квартир. То есть, нужно было браться за строительство, вкладывать миллиарды рублей без возможности их потом окупить и заработать. Примерно два десятка строительных компаний от таких перспектив отказались.

Позже был найден застройщик в лице компании ООО «СЗ «АльфаСтройКомплект». Два проблемных Литера ЖК согласились достроить, но с условием строительства уже своих объектов на земле, которая изначально предполагалась под «Мультиплекс Кино». Это было необходимо для хоть какой-то окупаемости строительства. Вложено с начала процесса уже более 1,7 миллиарда рублей. Готовность одного Литера – более 85%, другого – более 65%.

В чём проблема

Она обнаружилась в тот момент, когда господин Гайворонский отбыл срок, и вышел из мест заключения. Он начал предъявлять свои претензии на земельные участки и коммерческую недвижимость. Якобы объект передали достраивать незаконно. Также он заявляет, что объект является прибыльным. И заработать там можно немалые деньги. Чуть ли не более 10 миллиардов рублей. Так это или нет, определить может только независимая экспертиза. По мнению представителя нынешнего инвестора – это и близко не так.

Но по мнению дольщиков, прибыль возможна только в том случае, если их выгнать из законно приобретенных квадратных метров. А квартиры – перепродать заново, по новым рыночным ценам.

Пока суды с завидной постоянностью становятся в спорных вопросах на сторону Гайворонского, а не дольщиков. Однако высшей инстанции споры ещё не достигли. На данный момент новый застройщик от работ не отказывается. Они идут в рамках заявленных сроков. Инвестор также заявил, что финансирование проекта не заканчивается, объект будет достроен. Ситуация взята под контроль главы Следственного комитета РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram