Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Казахстане бойца «Вагнера» осудили за участие в конфликте на Украине

, 12:26 Источник: РБК

В Казахстане бойца «Вагнера» осудили за участие в конфликте на Украине
Фото: unsplash.com

В Казахстане Казыбекбийский районный суд города Караганды вынес приговор гражданину, принимавшему участие в конфликте на Украине в составе ЧВК «Вагнер», участвующему в боях за Артемовск (Бахмут).

Гражданин Казахстана Алексей Шомполов, уроженец Красноярского края, приговорен к шести годам и восьми месяцам лишения свободы. Полученных от ЧВК «Вагнер» выплат суд его лишил.

По данным Press.kz, Шомполова признали виновным по статье «участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях и иных насильственных действиях, направленных на свержение и подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства».

Установлено, что житель карагандинского поселка Топар Алексей Шомполов в марте через соцсеть «ВКонтакте» узнал о возможности вступить в «Вагнер» для участия в боях на Украине и получить денежное вознаграждение. Он решил вступить в ЧВК и отправился в Россию на учения. Ему дали позывной «Зубрак».

В конце апреля мужчину направили в зону СВО. Он воевал под Бахмутом с 24 апреля по 13 мая в составе артиллерийской группы, при обстреле получил ранение локтя и был доставлен в больницу Луганска. От ЧВК мужчина получил 235 тысяч рублей.

В суде Шамполов признал вину. В суде он пытался объяснить свои действия незнанием законов. По его словам, когда заключал контракт с «Вагнером», юрист заверил, что он «не нарушает законов другой страны, поскольку в Украине ведется не война, а специальная военная операция по освобождению мирного населения».

По статье 172 УК Казахстана за участие в иностранных вооруженных конфликтах гражданам грозит от пяти до девяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram