Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

В Иркутске открыли экспозицию, посвященную адмиралу Иннокентию Налетову

, 08:32

В Иркутске открыли экспозицию, посвященную адмиралу Иннокентию Налетову

День основания Военно-морского флота России, 30 октября, в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта прошел особенно торжественно. Здесь, в музее учебного заведения, открывали экспозицию, посвященную адмиралу Иннокентию Иннокентьевичу Налетову. Имя славного земляка носит Навигацкая школа, открывшаяся при техникуме, точнее возрожденная в 2019 году, благодаря инициативе и настойчивости адмирала. «Не было бы Налетова, не было бы сегодня в Иркутске Навигацкой школы», — говорит Юрий Никонов, председатель Иркутской региональной общественной организации ветеранов ВМФ. Юрий Тимофеевич с товарищами с момента первого обсуждения идеи об обучении иркутских гардемаринов всеми силами эту инициативу поддерживали.

«Когда Иннокентий Иннокентьевич приехал по делам из Москвы на родину, в Иркутскую область, мы несколько раз встречались. Он всегда заходил к нам в ветеранскую организацию, — вспоминает Юрий Никонов. — Лет пять-шесть назад Налетов впервые заговорил о Навигацкой школе. Напомнил, что с 1745 года, когда шло активное освоение Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки, такая школа существовала в Иркутске, тогда было у нас и адмиралтейство. В нашем городе готовили моряков среднего звена для экспедиций. Налётов загорелся идеей: надо это дело возродить, снова растить гардемаринов в Иркутске. Ищите, говорит, преподавателей — будем двигаться! И ведь он не отступился, смог всех, кого требовалось, убедить. Проект получил поддержу тогдашнего губернатора региона Сергея Левченко, в короткие сроки были решены вопросы с размещением, с финансированием. В 2019 году Навигацкая школа на базе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта набрала первый курс. На торжественное посвящение в гардемарины Налетов, конечно, прилетел. Очень тепло напутствовал молодое поколение. А в 2022 году, когда адмирала совершенно внезапно не стало, Навигацкой школе присвоили его имя».

С благодарностью и глубоким уважением Иннокентия Налетова вспоминали в стенах иркутского техникума в день открытия музейной экспозиции, посвященной адмиралу. Удалось собрать не только факты из биографии выдающегося земляка, но и личные вещи адмирала: китель, авторучку, блокнот, общественные награды, книги…

«Супруга Иннокентия Иннокентьевича форменную тужурку музею передала. Бесценный экспонат, конечно, — говорит Юрий Никонов. — Ветераны ВМФ материально поддержали музей. Общими силами интересная получилась экспозиция, информативная. Отражает и детство адмирала, и флотскую судьбу, и общественную работу. В последние годы Налетов был председателем Российского фонда ветеранов. А иркутские ветераны, как вы знаете, активно исследуют, по крупицам собирают историю нашего морского братства, чтобы передать молодежи память о славных земляках, связавших свою жизнь с флотом. Если еще что-то интересное о Налетове обнаружим, обязательно с музеем поделимся. Мы с Навигацкой школой, с техникумом речного и автомобильного транспорта и лично с его директором Евгением Торуновым крепко дружим. Курируем юных гардемаринов».

Ветераны флота — действительно частые гости в иркутской Навигацкой школе. Сами они воспитывались на лучших примерах патриотизма, а сегодня стремятся привить славные традиции молодым. В этом они с Иннокентием Налетовым были и остаются солидарны. Важное и правильное дело. Нужна была форма для гардемаринов — старшие иркутские товарищи закупили 52 комплекта. Чтобы курсанты всё изучали наглядно, передали техникуму яхту, которая стала учебным пособием.

На все памятные для российских моряков даты ветераны ВМФ обязательно проводят встречи с гардемаринами, вспоминают свои флотские истории, делятся опытом и стараются вникнуть, чем живет нынешнее поколение 17–18‑летних.

«Мы видим, что служба на флоте, морская романтика по-прежнему воодушевляет молодежь, — отмечает Юрий Никонов. — Возможность примкнуть на время к команде настоящего корабля вызывает у них шквал незабываемых эмоций. Лучшие гардемарины получают такой опыт. При содействии адмирала Налетова у Навигацкой школы появился подшефный корабль Тихоокеанского флота — фрегат «Маршал Шапошников», а Иркутская региональная общественная организация ветеранов ВМФ дважды финансировала недельные ознакомительные поездки курсантов-отличников во Владивосток, где они изучали корабль, могли прочувствовать быт моряков. Такая практика будет продолжена и в будущем. Нам важно, чтобы Навигацкая школа выпускала ребят, хорошо подготовленных и настроенных на службу родине — мирную и военную».

Первые выпускники Иркутской Навигацкой школы уже отправились в свое дальнейшее жизненное плавание. Семь человек изъявили желание, получив среднее специальное образование, поступать в Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени Степана Осиповича Макарова. Это отличный результат, считает Юрий Никонов. Однако Иркутская Навигацкая школа продолжает усиливать свои образовательные программы. В планах — добавить обучение курсантов на яликах, то есть шестивесельных шлюпках. Морякам такой навык необходим. Теперь нужно приобрести для техникума две шлюпки. Этот вопрос в числе прочих обсуждался на встрече руководства техникума с министром образования Иркутской области Михаилом Парфеновым, при участии контр-адмирала Левона Гарибяна, принявшего в прошлом году, после Иннокентия Налётова, пост председателя Российского фонда ветеранов.

«Наши московские товарищи продолжают поддерживать Навигацкую школу. Иначе и быть не могло», — уверены иркутяне в силе морского братства. Тем более, что Юрий Никонов после открытия Навигацкой школы был назначен советником председателя фонда по Сибири и Дальнем Востоку. А основателем Российского фонда ветеранов в 1992 году выступил тоже выходец из Иркутска, в прошлом председатель облиполкома Алексей Емельянович Соколов. В общем, моряки своих не бросают.

«Связи Российского фонда ветеранов с Иркутской землей не прервутся, — заверил Левон Гарибян. — Все мы — единомышленники Иннокентия Налетова в столице, друзья в Иркутске и на Тихом океане — продолжим начатое адмиралом. Говорят, пока о человеке помнят, пока о нем говорят, он жив. Иннокентий Налетов оставил о себе славную память, и я уверен, она будет только крепнуть с каждым новым набором первокурсников и с каждым выпуском курсантов Навигацкой школы. Равняйтесь на Иннокентия Иннокентьевича, гардемарины! Он был ярким представителем своего времени, своего поколения, выдающимся примером того, чего можно добиться в жизни. Иркутская область может гордиться таким земляком. Знаю, что в истории региона немало славных героев-моряков. Хочу пожелать, чтобы здесь, у сибирской реки Ангары, на городской набережной воплотилась еще одна хорошая инициатива, которую уже давно отстаивает областная организация ветеранов ВМФ — был обустроен мемориал, Площадь морской славы. Полностью поддерживаю. Молодому поколению нужны правильные ориентиры. Героев важно помнить».

Справка «АН»

Судьбу связавший с морем

В памяти гардемаринов навсегда останутся напутственные слова адмирала Иннокентия Налётова, прозвучавшие в сентябре 2022 года на встрече в музее ледокола «Ангара»: «Имейте увлечение. С увлечением человек живет интереснее, он ждет завтрашний день, он готовится к нему». Налётов был человеком увлеченным, целеустремлённым, верным выбранному пути.

Родился Иннокентий Налетов в небольшом селе Каменка Боханского района Иркутской области 15 июля 1944 года. Через год семья переехали в деревню Олонки, где мальчик вырос и окончил школу.

В Тихоокеанское высшее военно-морское училище во Владивостоке Иннокентий поступил лишь через год после службы на подводной лодке. Парня зачислили на штурманский факультет, и наука о вождении кораблей навсегда покорила курсанта. Окончив училище, он направился на Северный флот.

Службу начал в должности командира электронавигационной группы штурманской боевой части подводной лодки. Исключительная добросовестность, точность, аккуратность, умение принимать оптимальные решения в сложных обстоятельствах, глубокие знания способствовали становлению будущего военачальника. Иннокентию Налетову пришлось руководить подводными лодками в дальних океанских походах в Атлантическом океане, Средиземном море и в Северном Ледовитом океане. Совершал переходы на Тихоокеанский флот подо льдами Центральной Арктики без всплытия и впервые в истории Военно-морского флота России осуществил проход через Берингов пролив в подводном положении.

В 1987–1989 году Иннокентий Налетов успешно отучился в Военной академии Генерального штаба. Будучи начальником штаба Северного флота, в звании вице-адмирал, неоднократно выходил в море на подводных лодках и надводных кораблях. В 1996 году Налетов возглавил морские силы Федеральной пограничной службы России.

На протяжении всей жизни адмирал оставался верен своим убеждениям, предан своему Отечеству. Чувств Налетов тоже не изменял: после окончания училища женился на Галине Елизовой, с которой учился в одной школе, и прожил с ней всю жизнь, воспитав двух прекрасных дочерей, внука и внучек. Судьба подарила Иннокентию Иннокентьевичу и правнучки Полину.

За заслуги перед Отечеством адмирал Иннокентий Налетов награждён орденами Ленина, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, Мужества, «За военные заслуги», многими медалями и почетными знаками. Всех регалий и званий не перечесть — Почетный гражданин Иркутской области, Почётный полярник, кандидат экономических наук...

После увольнения с действительной военной службы в запас, Инокентий Налетов вел общественную работу не меньшего масштаба. Был председателем Российского фонда ветеранов, возглавлял ветеранскую организацию Департамента Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России.

Прямая речь

Галина Налетова, гостья церемонии открытия экспозиции, посвященной супругу-адмиралу:

— Когда Иннокентий Иннокентьевич рассказал о задуманном, о планах возродить в Иркутске Навигацкую школу, я его стремления поняла и поддержала.
Знаете, его воспитывала одна мать. Когда ему ещё даже 17 не было, он взял свой маленький чемоданчик и на поезде один отравился во Владивосток. И никто его тогда не поддерживал, никто ему не помогал, никто его никогда не «толкал», как в то время говорили. «Мохнатой лапы» в нужных кругах не было. Всего он добился своим собственным трудом. Поставил цель и шёл к ней.
И он вот это говорил: «Я очень хочу, чтобы сегодняшние мальчишки тоже знали. Будучи из таких же вот, из простых, деревенских даже, они могут добиться всего, чего только захотят, только было бы желание и готовность работать на пути к своей цели».
Я очень вам благодарна, всем, кто сохраняет память об Иннокентии Иннокентьевиче здесь, в Иркутске. Я очень горжусь, что я сибирячка, что мы сибиряки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram