Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(893) 29 ноября - 5 декабря 2023 13+

Татьяна Москалькова помогла семьям погибших бойцов ЧВК

, 18:29

Татьяна Москалькова помогла семьям погибших бойцов ЧВК

Специальная военная операция, как и любой вооружённый конфликт, больно бьёт по самым основным правам человека. Но при этом вскрываются самые неожиданные ракурсы, беда приходит часто оттуда, откуда её никто не ждал. Всё новые вызовы требуют и немедленной реакции, и поиска путей решения проблем.


Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова постоянно занята тем, что ищет выходы для людей, оказавшихся в сложном положении.

В аппарат федерального омбудсмена обратились родственники погибших сотрудников частной военной компании с просьбой помочь с оформлением удостоверений члена семьи ветерана боевых действий.

Сотрудники аппарата направили в правительство Российской Федерации предложение об усовершенствовании законодательства и внесении изменений в постановление «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий».

В результате совместной работы с Минобороны, Минюстом и Минтрудом России Правительство России приняло Постановление №1584 «О внесении изменений в пункт 2 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учёта удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий», благодаря которому родственники бойцов ЧВК могут получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий наравне с военнослужащими Министерства обороны.

Вопрос воссоединения родителей и детей, оказавшихся по разные стороны фронта, чрезвычайно важен. Чаще всего требуется помощь, когда дети эвакуируются украинцами без согласия родителей и их приходится доставлять в Россию окольными путями, минуя разные преграды. Но иногда случаются и обратные истории.

К Татьяне Москальковой обратился украинский омбудсмен с просьбой о содействии в воссоединении Богдана Ермохина и его двоюродной сестры, которая оказалась на территории Украины.

Парня-сироту спасли наши военнослужащие и вывезли из разрушенного Мариуполя. Полтора года он проживал, с его слов, у заботливой доброй приёмной мамы из Подмосковья.

«Когда у Богдана на Украине нашлась двоюродная сестра, по просьбе парня мы вместе с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой начали помогать в решении вопроса воссоединения, – рассказывает уполномоченный. – На днях сотрудники наших аппаратов сопроводили Богдана из Москвы в Минск, где его встретили сестра и представители Международного комитета Красного Креста. Далее семье предстоит дорога на Украину. Надеемся, что украинская сторона также будет помогать в воссоединении детей и взрослых со своими родными в России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram