Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Президент Путин подписал закон о повышении размера выплаты к пенсии в 2024 году

, 12:10 Источник: Пенсионеры России

Президент Путин подписал закон о повышении размера выплаты к пенсии в 2024 году

Президент России Владимир Путин подписал закон, который увеличивает размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности с начала 2024 года. 

Документ был опубликован на официальном портале правовой информации 27 ноября. Согласно закону, стоимость одного пенсионного коэффициента увеличится с 129,5 рубля до 133,1 рубля, а размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости увеличится с 7 915,4 рубля до 8 134,9 рубля. Целью документа является повышение уровня пенсионного обеспечения граждан не ниже уровня инфляции. Госдума 24 октября приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсий неработающим пенсионерам на 7,5%. Согласно проекту закона, средняя пенсия для получателей страховой пенсии будет увеличена до 22 605 рублей, а для получателей пенсии по старости - до 23 449 рублей.

В течение следующего года предусмотрено еще несколько индексаций. Начиная с 1 августа 2024 года, пенсии для работающих пенсионеров будут пересчитаны. На 1 января 2023 года число таких пенсионеров составило 7,912 миллиона человек. Теперь максимальная доплата составит 399,15 рубля, что эквивалентно стоимости трех пенсионных баллов. Обсуждение индексации пенсий для работающих пенсионеров идет уже давно, но до сих пор не было принято соответствующее решение.

Также предусмотрена индексация пенсионных выплат для 2,6 миллиона военных пенсионеров. Эта индексация будет произведена с 1 октября 2024 года путем увеличения окладов по должностям и воинским званиям.

Все индексации выполняются автоматически, поэтому пенсионеры не должны обращаться в Социальный фонд. Все автоматически получат проиндексированные выплаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram