Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кардиохирург Федоров: Диета и тренировки вылечат гипертонию без лекарств

, 12:06

Кардиохирург Федоров: Диета и тренировки вылечат гипертонию без лекарств
Фото: Unsplash.com

Лекарственные препараты контролируют высокое артериальное давление, характерное для гипертонии. Алексей Федоров, кандидат медицинских наук и врач-кардиохирург, уверен, что успешное лечение болезни невозможно без здорового образа жизни, — сообщает Общественная Служба Новостей.

Доктор отмечает — такое хроническое заболевание требует постоянного контроля и управления. Пациентам рекомендуется регулярно измерять артериальное давление и следить за его показателями. Если давление стабильно высокое, необходимо обратиться к врачу для получения дальнейших рекомендаций и назначения соответствующего лечения.

Однако наряду с применением препаратов важно правильно питаться, быть физически активным, отказаться от вредных привычек и взять контроль над весом и стрессом.

Таким образом, лечение гипертонии требует комплексного подхода.

Также Федоров утверждает, что важно нормализовать режим труда и отдыха, ограничить употребление соли и избыточную жидкость. Первоначально стоит попытаться справиться с гипертонией без применения лекарственных препаратов, особенно молодым людям. Исследования показывают — модифицированный образ жизни позволяет нормализовать артериальное давление у 30-40% людей.

В случае, если эти методы не приводят к желаемым результатам, необходима длительная лекарственная терапия под наблюдением врача, которая может продолжаться несколько лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram