Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ФСБ раскрыла махинации челябинских медцентров, где пенсионерам ставили несуществующие диагнозы

, 10:02 Источник: Пенсионеры России

Задержаны четверо руководителей челябинских медцентров, где пенсионерам ставили несуществующие диагнозы и выманивали деньги.

«Предварительно установлено, что криминальная схема действовала в течение нескольких лет. Злоумышленники организовали работу двух частных медицинских центров. Их сотрудники обзванивали пожилых жителей региона и приглашали на бесплатное обследование в рамках несуществующей льготной программы», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк

Здоровье пенсионеров подозреваемых не интересовало. Они делали вид, что проводят диагностику организма. Кстати, аппараты, на которых якобы проводились исследования, не являлись медицинским оборудованием. После завершения процедуры злоумышленники с прискорбным видом сообщали пенсионерам о тяжелом заболевании, которые срочно нужно лечить.

У части сотрудников центров не было медицинского образования. Зато психологическими приемами они владели отлично: в результате воздействия ничего не подозревающие пациенты соглашались на дорогостоящее лечение.

В МВД отметили, что стоимость навязанного курса составляла более ста тысяч рублей. Некоторые пенсионеры, ошарашенные страшным диагнозом, брали кредиты и отдавали последние деньги.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram