Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Статистика и реальность уже во многом и давно не совпадают

, 09:16 ,

Статистика и реальность уже во многом и давно не совпадают

Смотришь иной раз на статистику и диву даешься: как все здорово и прекрасно! Но потом вспомнишь реальную жизнь и недоумеваешь — или статистика врет и в отчетах все, мягко говоря, преувеличено, или живешь ты в какой-то иной, отличной от статистической, реальности?

Вот подоспел очередной отчет по заработным платам. Возьмем, к примеру, Астраханскую область. Оказывается, живут там люди и не тужат — Астраханская область обошла все субъекты юга России по доле работников с зарплатой выше 100 тыс. рублей. Каждый 12-й астраханец, как видится из статистики, получает такие деньги ежемесячно. Но это по статистике. А на деле? Может просто так астраханцы иронизируют по поводу этой новости?

"«Откуда такие фантазии?»;
«Неужели?»:
«Но они не в Астрахани, к сожалению»;
«... подскажите где столько платят? Мы пойдем туда работать»", — подобные комментарии пишут астраханцы под новостью о великих зарплатах в соцсетях.

Как пример такого несоответствия можно считать пост местного телеграмм-канала «ВОТ ТЕ РАЗ!».
Журналисты канала обратили внимание на то, что Астраханский ТРЗ заявил о наборе сотрудников на зарплаты до 80 тысяч рублей, но и за эти деньги никто на этот завод не идет. Почему?

«Отвечает бывший работник АТРЗ Сергей Демченко:
„Сейчас станочники получают от 100к, сейчас почти на всех заводах страны сверхурочные оплачиваются, 13 ЗП выдают рабочим, на оборонке цеха чистые и теплые, токарь не будет за 80к в фуфайке работать“. Сергей работает сегодня на оборонном заводе в Саратове: „Здесь тоже ощущается кадровый голод, но видно, что руководство не жадничает, очень много что закупается, рабочему за каждую минуту сверхурочные оплачиваются, ипотеки помогают оплатить, тот кто работает, реально зарабатывают, к сожалению, АТРЗ до этого расти и расти“.
„Смешно, 80к там только начальники получают, а рабочий получает 25-40к и то постараться надо“, — раскрывает правду о реальной ситуации с зарплатами на АТРЗ пользователь „ВКонтакте“ Тоха Лев. „Отучившись от завода на 5 разряд, его не присваивают!!!! Но работу 5-го разряда выполняй!!! А зп получаешь как за 4!!! Весело!!!“, — не жалеет знаков препинания другой наш земляк, Сергей Чернов», — пишет «ВОТ ТЕ РАЗ!».

По поводу радужных и несоответствующих реальности отчетов руководства на местах говорилось уже не раз и даже не десять. Но, как видим, в этом плане ничего не меняется. Недавно депутат Государственной Думы от Астраханской области Николай Арефьев возмутился тем, что, по его мнению, в области занимаются элементарными приписками, а отсюда и получается неверная статистика. Если не обман высшего руководства страны («Депутат ГД Николай Арефьев: «на каком же уровне находится экономика России, если статистика завышает ее эффективность в три раза?»). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram