Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Фонд инвалидов войн и военной травмы» проведет Большое благотворительное мероприятие в Театре Российской армии

, 14:40 ,

«Фонд инвалидов войн и военной травмы» проведет Большое благотворительное мероприятие в Театре Российской армии

В сегодняшнее время, как и когда-то во времена войны в Афганистане, одним из важнейших вопросов является помощь инвалидам военных конфликтов как минувших лет, так и военнослужащим СВО и их семьям. Одна из организаций, занимающихся такой помощью, – это «Фонд инвалидов войн и военной травмы». Председатель Фонда – замечательная женщина, которая сама  была военным медиком, общественный деятель, сценарист, писатель, доктор-хирург, член Правления Российского Объединения организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов Раиса Родионова.

Эта удивительная, скромная, талантливая женщина написала более 10 книг для сохранения исторической памяти о наших военнослужащих. Ею написаны несколько сценариев для спектаклей и художественных фильмов. Будучи женой офицера и матерью двоих детей, она всё же приняла добровольное решение – оказаться в числе первых, кто будет выполнять задачи на территории жаркой республики по оказанию помощи дружественному нам народу, выполнять интернациональный долг.

 

«Фонд инвалидов войн и военной травмы» проведет Большое благотворительное мероприятие в Театре Российской армии

О том, что пришлось пережить молодому медицинскому специалисту, можно снимать фильм. У неё два боевых ранения. Но сама Раиса Ивановна своим жизненным призванием всегда считала и считает сейчас помощь людям, а на войне она не геройствовала, а выполняла то, что, по её мнению, было делом чести советского человека, воспитанного на подвигах ветеранов Великой Отечественной войны. В ближайших планах этой сильной женщины — съёмка фильма и постановка спектакля по ее произведениям. Неутомимая Раиса Родионова регулярно инициирует какие-либо новые проекты, направленные на помощь и ветеранам войн, и сегодняшним бойцам.

«В столь сложное время, когда Россия вынуждена противостоять коллективному Западу, наша главная задача — задача всех россиян — сплотиться и выполнить до конца свою миротворческую миссию. Сегодня наши сыновья на передовой выполняют поставленные боевые задачи — противостоят с оружием в руках неонацистской банде. И в этих условиях я вижу своей главной задачей — организовать всемерную поддержку нашим солдатам и воздать почести тем, кто погиб на поле боя», — считает Раиса Ивановна.

«Фонд инвалидов войн и военной травмы» действует с 1995 года. Его участниками в настоящее время являются около 500 инвалидов – ветеранов боевых действий как на территории Республики Афганистан, так и в других горячих точках бывшего Советского Союза, в том числе при проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике. Сегодня это почти 60 инвалидов 1-й группы и около 300 – 2-й группы. Остальная часть их составляет – инвалиды 3-й группы и ветераны боевых действий, своим посильным вкладом оказывающие помощь собратьям по оружию.

«Смелые, дерзкие парни, которые были там, в Афганистане, стали вдруг невостребованными... Только боевое братство сохраняло веру. И вот собрались ветераны 860-го полка, выполнявшего в своё время боевые задачи на территории Афганистана. В их числе – Павел Усольцев, Александр Ковалёв. И вот они, естественно, когда встретились, обнялись, говорят: «Надо объединяться, давайте собирать народ». И пошли по цепочке друг другу передавать как сарафанное радио. Кто-то помнит командира, знает его телефоны, кто-то – солдат.
И началась сборка ветеранов. Собрались 15 человек в следующий раз и решили создать фонд инвалидов «Войн Афганистана». Бывший командир 7-й мотострелковой роты 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознамённого полка (место дислокации – на территории Республики Афганистан, г. Файзабад) полковник запаса Павел Усольцев был двигателем этой идеи, одним из основных организаторов. Решили, что в трудное время нужно оказывать помощь в реабилитации инвалидам, семьям погибших, защищать их юридически, оказывать материальную помощь. Никаких взносов – только то, что заработаем сами. Ещё стали собираться патриотическими коллективами и воспитывать молодёжь. Как это выглядит? В школах, в детских садах проводили уроки мужества. И вот так мы начинали потихонечку. И начали к нам приходить люди. Потом решили на собрании, что нужно обязательно, согласно уставу, сохранить историческую память, и наши ветераны стали писать книги. Так вот началось, наш Фонд стал расти и привлекать больше людей», – рассказывает Раиса Ивановна.

Затем активисты Фонда стали проводить интересные мероприятия. Ибо человек, который находится один у себя в комнате и о нём забывают, психологически сильно подавлен. Когда его приглашают на мероприятие, когда его активируют на полноценную жизнь, у него появляется второе дыхание. Это тоже элемент реабилитации. Почему? Потому что он понимает, что его никто не забыл, что он нужен обществу.

Кстати, совсем скоро пройдёт одно из больших ежегодных мероприятий подобного плана.
26 ноября 2023 года при поддержке Фонда и информационной поддержке ряда СМИ, в том числе и «Аргументов недели», пройдёт Большой благотворительный концерт «Время Героев и Победителей», который состоится в Театре Российской армии.
К слову, Фонд регулярно помогает бойцам в зоне проведения СВО и передаёт провизию, лекарства, всё, что необходимо сегодня воинам. Вот и в этот раз, как обычно, все собранные средства пойдут на помощь инвалидам боевых действий, семьям погибших, на приобретение и пошив одежды, белья и обуви для наших солдат, на приобретение продуктов питания, медикаментов и средств личной гигиены, а также на поддержку мирного населения, находящегося в настоящее время на территориях ведения военных действий, и беженцев.

«Мы проводим такое мероприятие ежегодно. Так как мы Фонд инвалидов войны, то к 3 декабря, к официальному международному празднику, который называется «Инвалиды всего мира» мы обязательно отмечаем ветеранов и инвалидов, так как мы ветераны войны. В этот раз мы приурочили его сразу ко Дню Героев, к Международному Дню инвалидов и Дню Неизвестного Солдата. Огромная благодарность всем тем, кто помогает нам в его организации и проведении. Кстати, одним из главных устроителей и спонсоров этого мероприятия является НПО «Жостер», исполнительный директор – Людмила Акоева», – говорит Раиса Родионова.

Компания НПО «Жостер» производила и производит агродроны для нужд сельского хозяйства. А сегодня в силу обстоятельств, с которыми столкнулась наша страна, выпускает эффективные боевые дроны. Которые уже наводят ужас на укронеонацистов. Благотворительность – неотъемлемая часть политики компании. Сюда входит и взаимодействие с «Фондом инвалидов войн и военной травмы».

«Фонд делает очень большое и нужное дело. Реабилитация военнослужащих, инвалидов боевых действий – это очень важно! Мы давно контактируем с этим Фондом, который имеет колоссальный опыт работы с теми ребятами, которые приходят после войны. И сейчас, когда мы соприкасаемся на площадках, на полигонах с теми ребятами, которые воюют, мы понимаем, что реабилитация нужна. Нужна психологическая реабилитация. Нужен подбор работы после СВО. Поэтому у нас есть совместные планы по развитию этой нужной работы.

Мы хотим вместе создать такой реабилитационный центр. Есть возможность, есть помещения, в которых мы можем разместить аппаратуру. Она небольшая, недорогая, эта аппаратура, для того чтобы восстанавливать людей. И врачи, такие, чтобы они работали с ребятами, у которых сейчас адреналин после войны будет зашкаливать, есть. И чтобы никто не сел, извините, так, по-русски говоря, на стакан или за этим адреналином куда-то не поехал в рисковые мероприятия, им нужна духовная, психологическая, физическая реабилитация», – рассказала Людмила Акоева.

А ещё для физической реабилитации нужны протезы. И здесь есть возможность для широкого спектра сотрудничества.

«Есть многие компании, которым надо немножечко помочь в том, чтобы они сделали эти протезы, потому что у нас в России есть хорошие разработки. Но недофинансирование. Нужны заказы. Они не на виду. Им тоже дать надо возможность себя проявить. Люди получат хорошие протезы. А компания получит своё признание, по-хорошему разработку», – говорит Людмила Акоева.

Также она отметила, что ещё очень нужна реабилитация для профпригодности этих людей. Чтобы они находили сейчас свою линию жизни в работе и так далее. Компания НПО «Жостер» занимается этим уже сегодня.

«То, что мы сейчас делаем в нашей компании – это работа не только, естественно, на гражданке, а в гражданке такие люди понадобятся с их профессионализмом. И мы их обучаем.

Где им интересно быть. Операторами? Да, пожалуйста. Мы их обучим быть агрономами, операторами. Там, где нужна сборка, там, где нужна сервисная группа, и так далее. То есть мы даём очень хорошие профессиональные навыки. Это и охранная деятельность, и тушение лесов, и мониторинг за лесами, за пожарами, и многое другое», – говорит исполнительный директор НПО «Жостер» Людмила Акоева.

Кстати, на этом мероприятии совместно с НПО «Жостером» Фонд планирует запустить акцию «НАРОДНЫЕ ДРОНЫ ДЛЯ СВО».

«Во время Великой Отечественной люди собирали средства на танки и самолёты. Были боевые машины, носящие имена тех, кто подарил их фронту. Целая танковая колонна «Димитрий Донской» была создана по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих. В состав колонны входили 19 танков Т-34-85 и 21 огнемётный танк ОТ-34. Хорошо известен лозунг военного времени «Всё для фронта! Всё для Победы!» Мы думаем, что сегодня эту традицию стоит возродить. Именно сообща, объединив свои усилия, мы обязательно придём к Победе! Вместе мы – сила! Российский народ всегда был силён духом и именно поэтому выходил из всех катаклизмов и военных конфликтов победителем», – уверена Раиса Родионова.

«Фонд инвалидов войн и военной травмы» проведет Большое благотворительное мероприятие в Театре Российской армии

Не в наших традициях забывать подвиги своих дедов, отцов, братьев и сыновей. А для того чтобы не допустить такого забвения, для того чтобы помочь возвращающимся к мирной жизни воинам-героям, и живут такие люди, как Раиса Родионова и Людмила Акоева. Огромная им человеческая благодарность от всех нас за необъятное доброе сердце и неиссякаемую энергию, направленную на творение добра!

P.S. На Большом благотворительном концерте 26 ноября выступят Ансамбль песни и пляски им. Александрова, оркестр Росгвардии, ожидается и большое количество звёзд российской эстрады, также получили приглашения и Пелагея, Александр Розенбаум, Олег Газманов, Михаил Шуфутинский, Александр Маршал и другие популярные исполнители, а также представители творческих коллективов ветеранов Афганистана и других локальных войн.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram