Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Игра в прятки

, 14:16 Источник: Пенсионеры России

У телефонных мошенников появился новый ход. Теперь людей по телефону не только заставляют перевести деньги на чужой счёт, но и «похищают». В пресс-службе УВД по ЮЗАО рассказали о том, как действуют телефонные похитители.

Будьте бдительны

Схемы, которые используют мошенники, постоянно эволюционируют, и звонок из банка с просьбой назвать три цифры на оборотной стороне карты уже стал вчерашним днём. Теперь злоумышленники заставляют своих жертв прятаться, а затем требуют выкуп у их близких. Пожилому человеку звонит мошенник и представляется сотрудником правоохранительных органов.

«К нам поступила информация о том, что за вами следят преступники, – уверенным тоном говорит злоумышленник. – Они планируют похищение, чтобы завладеть вашей квартирой».

Если человек испугался, главная цель мошенников достигнута. Дело в том, что именно страх заставляет нас действовать вопреки здравому смыслу.

«Мы идём по следу преступников. С вашей помощью мы их обезвредим, но у нас очень мало времени. Никому не сообщайте о нашем разговоре! – продолжает давить мошенник. – Соберите вещи и на три дня отправляйтесь в безопасное место, которое я вам назову. По пути избавьтесь от телефона. Купите в магазине новый аппарат, новую сим-карту и перезвоните мне».

В итоге аферисты заселяют жертву в мотель или съёмную квартиру, звонят родственникам и требуют выкуп в несколько миллионов рублей. Недавно широкое распространение в СМИ получила история сотрудницы Государственной публичной исторической библиотеки Маргариты Стручевой. Пожилую женщину не просто «похитили» по телефону, но и убедили отдать все свои сбережения, взять кредиты на 9 млн рублей и одолжить ещё несколько миллионов у знакомых. Пока пенсионерка не выходила на связь с близкими, злоумышленники вымогали у них 5 млн рублей, угрожая, что Стручеву «порежут на куски». В конце концов полицейские нашли библиотекаря. Целую неделю она пряталась в московских гостиницах от правоохранителей, будучи уверена в том, что её разыскивают бандиты. Сейчас женщине придётся отдавать долги, а в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Подозрительный разговор прерывайте

По словам начальника отдела МВД России по Гагаринскому району Сергея Гурина, большинство мошеннических схем людям сейчас хорошо известны.

«Поэтому преступникам приходится выдумывать что-то новое. Это как раз относится к так называемым телефонным «похищениям», когда люди добровольно переезжают по указанному злоумышленниками адресу и не выходят на связь с родными», – рассказал майор полиции.

Он отметил, что почти все телефонные мошенники предварительно проходят обучение психологическим приёмам. Для звонков часто используют мессенджеры, так как в этом случае их сложнее вычислить.

«Важно помнить, что сотрудники правоохранительных органов, спецслужб или банков не будут звонить по мессенджерам, просить произвести манипуляции с банковской картой или куда-то уехать. Конечно, полицейские могут позвонить с рабочего телефона и попросить человека прийти в отдел для дачи каких-либо пояснений. Однако следует помнить, что в оперативно-разыскных мероприятиях гражданские лица не участвуют», – подчеркнул Сергей Гурин.

В том случае, если вам позвонили мошенники, майор советует прервать разговор. А после этого можно обращаться в полицию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram