Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

На Кубани разрабатывается принципиально новый закон о семеноводстве

, 16:16

На Кубани разрабатывается принципиально новый закон о семеноводстве

В ЗСК близка к завершению работа над новым законопроектом, который будетопределять дальнейшее развитие отрасли семеноводства в нашем регионе.О содержании стратегического документа рассказал председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

 

Руководитель кубанского парламента, в частности, отметил, что в условиях беспрецедентного санкционного давления страна и край столкнулись с серьезными вызовами, пришлось оперативно решать вопросы, связанные с бесперебойным функционированием нашей экономики. Один из ее ключевыхсегментов — агропром. Его поступательное развитие в современных реалиях, уверен председатель ЗСК, возможно только без оглядки на помощь Запада в поставках оборудования для сельхозпредприятий, без зависимости от зарубежных технологий, от импортного посадочного материала. C этим напрямую связана продовольственная безопасность государства, доктрину о которой своим указом в январе 2020 года утвердил президент России Владимир Путин. Согласно одному из пунктов документа обеспеченность АПК отечественными семенами должна составлять не менее 75 процентов.

Сегодня, по мнению Юрия Бурлачко, достижение данного показателя — одна из главных задач, стоящих перед аграриями страны и, в частности, перед Краснодарским краем, где уже давно на высоком экспертном уровне ведется селекционная работа в области растениеводства. Доля семян озимой пшеницы отечественной селекции в настоящее время составляет99 процентов, риса —девяносто восемь, сои —восемьдесят, кукурузы —почти половину всего посадочного материала.

— Показатели по подсолнечнику и сахарной свёкле намного скромнее. Но сегодня мы знаем, как исправить эту ситуацию. К тому же для этого у краевых парламентариев теперь появились дополнительные инструменты,— добавил председатель ЗСК.

В сентябре нынешнего года в силу вступили отдельные положения федерального закона о семеноводстве. В них четко прописаны основные понятия, определяющие вектор реализации агрополитики в сфере семеноводства.

— Учитывая значение данной отрасли для отечественного и региональногоагропрома, мы решили не просто скорректировать краевую нормативную базу в соответствии с требованиями федерального закона, а разработать в Краснодарском крае во взаимодействии с региональным Минсельхозом, научным сообществом и экспертно-консультативнымсоветом абсолютно новый закон о семеноводстве сельскохозяйственных растений. На уровне субъектов страны это будет первый подобный документ. Основными задачами в области семеноводства станут улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение и размножение новых скороспелых высокоинтенсивных сортов и гибридов сельхозрастений, приспособленных к природно-климатическим условиям Краснодарского края, предоставление господдержки в приоритетном порядке российским юрлицам, гражданам Российской Федерации, осуществляющим на Кубани отечественную селекцию.В документе будут прописаны и новые полномочия ЗСК и органов исполнительной власти в сфере семеноводства. С целью создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для выращивания семян с высокими сортовыми качествами в субъекте также установят специальные семеноводческие зоны со строго определенным расстоянием между посевами. В данном случае речь идет о так называемой пространственной изоляции,— сообщилЮрий Бурлачко.

По словам руководителя регионального парламента, возглавляемый Сергеем Орленко комитет Законодательного Собрания по развитию агропромышленного комплекса, продовольствию и потребительскому рынку в настоящее время ведет тщательную проработку законопроекта.

— Данная отрасль — фундамент всего нашего агропрома, и мы будем всестороннеподдерживать это направление сельского хозяйства на всех этапах его развития,— заключил Юрий Бурлачко.

Новый закон о семеноводстве планируется принять на одной из сессий в начале следующего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram