Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Анапа — территория, которая развивается динамично

, 16:12

Анапа — территория, которая развивается динамично

В Законодательном Собрании края под председательством руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко состоялось заседание круглого стола по вопросам развития Анапы. Город-курорт стал пятой территорией Кубани, состояние дел в экономической и социальной сфере которойдепутаты предметно обсудили в рамках дней муниципальных образований в ЗСК в текущем году.

 

В мероприятии приняли участие глава Анапы Василий Швец, председатель городского совета Леонид Красноруцкий, председатели комитетов ЗСК, заместители мэра курорта.

Юрий Бурлачко, начиная разговор, отметил, что Анапа — опорный муниципалитет Кубани, который в целом вносит серьезный вклад в стабильное развитие края и страны в целом.

— Мы видим перемены к лучшему. За пять лет, прошедших со дня предыдущей презентации, Анапа заметно преобразилась. Строятся дороги, появляются новые места отдыха, облагораживаются общественные пространства, ремонтируются старые и возводятся новые социальные объекты. Сегодня это современная комфортная для отдыха и жизни территория, один из самых динамично развивающихся курортов Краснодарского края,— сказал Юрий Бурлачко.

Руководитель кубанского парламента подчеркнул, что ощутимые результаты стали возможны благодаря поддержке краевой и федеральной властей, а также благодаря грамотному подходу в управлении на уровне администрации муниципалитета.

— Отрадно, что муниципальная власть слушает и слышит анапчан. Установившийся контакт с населением города, неравнодушие к поднимаемым ими проблемам мы имеем возможность наблюдать, проводя совместные приемы граждан с депутатом Государственной Думы Российской Федерации Иваном Ивановичем Демченко,— уточнил председатель ЗСК.

Юрий Бурлачко отметил, что сохранять такой темп развития и социальную направленность работы муниципалитета необходимо и далее.

Очертил руководитель ЗСК вместе с тем и круг проблемных вопросов. В их числе состояние коммунальных сетей. Сдерживающим фактором в развитии систем ЖКХ является отсутствие инвестиционных программ для ресурсоснабжающих организаций.

Как отметил в своем выступлении мэр города-курорта, сегодня Анапа — территория с устойчивым экономическим развитием. Работа с федеральными и региональными программами, участие в реализации нацпроектов позволяют в первую очередь решать вопросы социально-экономического развития.

Упор, по словам Василия Швеца, делается на укреплении главной отрасли — курортной. Отдыхающих город привлекает не только новыми объектами, но и событийным туризмом. Один из ключевых драйверов экономики — виноделие и энотуризм. Анапа стала первым городом в России, где статус виноградопригодных земель закреплен в генплане. Это было сделано по поручению Губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Но самым важным аспектом в деятельности городских властей, как заметил глава города, является создание комфортных условий для жизни анапчан: развернуто масштабное строительство и ремонт соцобъектов, расширяется сеть учреждений здравоохранения, культуры, ведется благоустройство территорий.

Комплекс мер реализуется и в сфере ЖКХ. На стадии разработки — три масштабных проекта: реконструкция главных очистных сооружений Анапы, строительство очистных сооружений в Благовещенской и прокладка канализационного коллектора в Сукко.

О совместной работе администрации Анапы и муниципальных депутатов проинформировал Леонид Красноруцкий.

В ходе заседания заключения комитетов ЗСК представили их председатели Сергей Болдин, Николай Петропавловский, Владимир Лыбанев, Сергей Орленко, Иван Тутушкин, Виктор Чернявский, депутаты Андрей Булдин, Алексей Титов и Ирина Караваева.

Озвученную информацию обобщил в своем выступлении председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Андрей Дорошев. Он отметил, что муниципалитет в крае занимает лидирующие позиции по привлечению бюджетных средств.

— В 2022 году привлечено 6,4 миллиарда рублей. Это хороший результат. Муниципалитет принимает участие в шестнадцати краевых государственных программах из девятнадцати возможных для городских округов. За счет привлеченных средств возводятся социально значимые объекты,— отметил Андрей Дорошев.

Подводя итоги комплексной работы в муниципалитете, председатель ЗСК отметил, что прозвучавшие в ходе круглого стола выводы и предложения будут отражены в итоговой резолюции. Финальный документ станет базовым для подготовки постановления ЗСК, которое будет принято на ближайшей сессии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram