Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России могут упростить миграционный режим для студентов

, 14:13 Источник: iz.ru

Ректоры ряда университетов и некоторые депутаты выступили с инициативой разрешить находиться в России не только супругам студентов-иностранцев, но их папам и мамам. Они считают, что такая мера поможет привлечь в страну больше учащихся из других государств. Особый миграционный режим для иностранных студентов предполагается распространить на частные вузы.

Расширение особого миграционного статуса на частные вузы помогло бы преодолеть «объективную ограниченность ресурсов государственных университетов по наращиванию количества иностранных обучающихся — лимит общежитий, преподавателей». Такого мнения придерживается вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

В настоящее время в рамках действующего закона предполагается упрощенный режим только для госорганизаций. Инициаторы предлагают распространить эту норму и на частный сектор образования. Эксперты отмечают, что не каждый государственный вуз в России может предложить учащимся проживание на территории кампуса в двухместном номере с медобслуживанием.

Замглавы правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 кампусов в Москве, Калининграде, Новосибирске, Челябинске и Нижнем Новгороде. По его данным, там смогут разместиться 3,5 тыс. студентов. К 2028 году планируется создать еще 17 кампусов.

Борис Чернышов напомнил, что федеральный проект «Россия — привлекательная для учебы и работы страна» установил показатель в 450 тыс. иностранных студентов к 2030 году, то есть на 100 тыс. больше, чем сейчас. По его мнению, новая инициатива могла бы также «способствовать нивелированию последствий демографического кризиса».

«Мы фиксируем желание ребят из-за рубежа сделать профессиональную карьеру и связать будущую жизнь с Дальним Востоком. И они открыто заявляют об оформлении гражданства и его оформляют», - сообщил Борис Коробец, ректор Дальневосточного федерального университета.

С первого курса могут совмещать трудовую деятельность с работой студенты-иностранцы из Самарского государственного медицинского университета. Об этом сообщил его ректор Александр Колсанов.

Ректор Мордовского государственного университета Дмитрий Глушко рассказал, что иногда учащиеся из других стран «приезжают не столько учиться, сколько заниматься бизнесом». Получая визу как студенты, они занимаются предпринимательством вместо посещения лекций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram