Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Где еще хотят внедрить биометрию

, 10:34 ,

Где еще хотят внедрить биометрию

Биометрию стараются продвинуть как можно быстрее и как можно масштабнее. И в банкоматах ее запускают, и в метро. А теперь еще одно предложение поступило, где эту пока еще новинку запустить можно. Хотите купить алкоголь или сигареты? Тогда, пожалуйста — вам сдавать биометрию.

По информации, предоставленной газетой «Известия», Центр биометрических технологий, организованный при активном участии Центробанка, Росимущества и «Ростеха», разрабатывает такие планы. В соответствии с этими планами, покупка алкоголя и табака без предъявления паспорта и возраста, будет возможна через использование биометрического подтверждения. Генеральный директор Центра биометрических технологий, Владислав Поволоцкий, заявил, что запуск данного сервиса может произойти уже в 2024 году.

Ритейлеры проявляют большой интерес к данному сервису, однако для их перенастройки потребуется определенное время.

«Мы заинтересованы в идентификации покупателей по цифровому паспорту и считаем этот способ наиболее перспективным сегодня в части верификации возраста», — говорят представители сети «Магнит».

Однако, услуга не станет популярной, пока люди не начнут доверять биометрическим технологиям. И хотя Центральный банк выражает уверенность в том, что распознавание по лицу является безопасной технологией, с доверием к биометрии у нас пока не ахти. Вот, видимо, и придумывают все более «аппетитные» области ее применения. И посыл то какой благой — помочь избежать трудности при покупке...

«Сложности возникают, когда вы начинаете покупать товары с возрастным ограничением. Сейчас никто еще не смог внедрить альтернативу человеку», — заявил гендиректор компании Центр биометрических технологий (ЦБТ) Владислав Поволоцкий.

А с биометрией — посмотрел в камеру и вуаля: право на покупку подтверждено. И вроде, уверяет Поволоцкий, никаких сложностей.

«Возможность подтвердить возраст в магазине с помощью «слепка лица» будет у граждан, которые сдали данные в ЕБС. Подойдет даже упрощенная биометрия (чтобы получить ее, достаточно сделать селфи в приложении „Госуслуги Биометрия“ и иметь подтвержденную учетную запись на госпортале). Помимо того, для доступа к сервису потребуется подтвержденный цифровой профиль», — разъясняет Поволоцкий.

Проекты, позволяющие оплатить покупки по лицу, уже внедрены в РФ. Сервис «Плати улыбкой», предоставляемый банком «Сбера», уже доступен для оплаты покупок лицом во многих магазинах, включая торговые точки сетей «Перекресток» и «Пятерочка», с 2021 года.

Неготовность граждан предоставлять свои данные в единую биометрическую систему становится причиной замедления распространения технологий, использующих «слепки лица».

«Возможность оплаты лицом всё же пока массово не применяется, и это не есть хорошо. У потребителей еще нет сформированной покупательской привычки. Многие ссылаются на нежелание сдавать биометрические данные, многие говорят, что не умеют и не хотят учиться пользоваться ей», — говорит эксперт.

Конечно, прогресс должен идти вперед. И биометрия, как ни крути, часть прогресса. Но вот почему-то в связи с ее активным внедрением вспоминается один армейский принцип: «не можешь — научим, не хочешь — заставим» ...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram