Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Депутат Думы города Иркутска Ольга Клевцова о результатах работы

, 06:43

Депутат Думы города Иркутска Ольга Клевцова о результатах работы

От политики Ольга Клевцова до 2019 года была крайне далека. Она выбрала для себя медицину и только медицину, поступив после школы на лечебный факультет ИГМУ. Врач высшей квалификации, с 2017 года Ольга Владимировна руководит горбольницей №5, так что отлично знает условия, в которых сегодня медицинскую помощь получают тысячи пациентов, проживающих в Свердловском округе Иркутска. Чтобы медучреждение могло переехать из ветхих построек, в основном «деревяшек» 1928 года, в современные новые корпуса, главврач и пошла в депутаты. Круг задач на большом округе №29, конечно, гораздо шире. Многому пришлось учиться «с колес», но сегодня жители, в том числе в протяжённом частном секторе, видят результаты работы своего депутата. Что получилось изменить к лучшему и что еще предстоит Ольга Клевцова рассказала в интервью «АН».

— Опыт руководящей работы, решения хозяйственных вопросов у меня, конечно, был, но пришлось вникать, как всё устроено во власти, как организовано муниципальное управление, — говорит Ольга Клевцова. — Комитеты, отделы, полномочия — вал информации пришлось усвоить. Первое время, скажу честно, депутат-новичок действует вслепую, наощупь. Коллеги помогали, подсказывали.

Сейчас уже есть четкое понимание. Приходит ко мне человек с вопросом или предложением, и я уверенно могу прорисовать алгоритм действий — какое обращение кому нужно направить, в какие двери вместе будем стучать.

— Еще на старте депутатской работы вы наверняка изучили потребности жителей округа. Какие проблемные точки увидели?

— Да, мы собирали наказы избирателей, и все их я сохранила. Около 90% — это просьбы построить новую больницу. Я с этой целью и выдвинулась в депутаты. Практически весь мой округ — это территория обслуживания поликлиники горбольницы №5.

Сейчас в состав нашей больницы входят и взрослая, и детская поликлиника на улице Шмидта (ее присоединили в 2019 году). Получается, к нам прикреплено около 10 тысяч ребятишек и около 40 тысяч взрослых иркутян, проживающих в Свердловском районе Иркутска.

Основные корпуса больницы — это восемь разрозненных, когда-то приспособленных под медицинские цели зданий, им уже по 90 с лишним лет. А основному зданию больницы 125 лет. Санитарное, противопожарное состояние, площадь помещений не соответствуют нормам. Детская поликлиника тоже 29 лет назад находилась в разрушающейся «деревяшке», а сегодня ютится в тесном пристрое в жилом доме, где изначально всё делалось под кафе. А теперь на этих 650 кв. м доктора принимают малышей, хотя по нормативам необходима площадь не меньше 5 тыс. кв. м.

— С участками под строительство детской и взрослой поликлиники в Глазково, насколько мы знаем, город, наконец, определился. Можно рассчитывать, что в ближайшее время начнется подготовка проектов?

— Решение земельных вопросов не легко нам далось, но мы буквально «отбили» под детскую поликлинику участок, где ранее располагался кинотеатр «Чайка». Назначение земли теперь четко обозначено — объект здравоохранения. Здесь запланирована детская поликлиника, рассчитанная на 350 посещений в смену, и женская консультация на 150 посещений. Честно скажу, что участок по разным параметрам непростой, но это лучшее, что можно было сформировать в нашем районе. Теперь важно качественно провести предпроектные работы и в следующем году, заложив средства, получить уже проект. Дальше — стройка. При благоприятном прохождении всех процедур поликлиника может принять первых маленьких пациентов в 2026 году.

Для взрослой поликлиники тоже удалось сформировать участок. Ситуацию осложняло отсутствие механизма для выкупа объектов у частных собственников под городские нужды, для учреждений социальной сферы. А вокруг нынешней больницы №5 — жилые дома. Пока я не получила депутатский мандат, продвинуться в решении вопроса со строительством новой поликлиники не получалось. Сейчас нас с жителями района услышали, и за счет неразграниченных земель мне удалось увеличить участок с 0,7 до 1,4 га. Правда, ровной, прямоугольной территорию сделать в настоящий момент не получается, мешают два соседних аварийных дома, расселить их быстро невозможно. Так что, скорее всего, на такой участок с особенностями «сядет» только индивидуальный, не типовой проект.

И нельзя забывать о таком серьезном обременении как Глазковский некрополь. На территории от парка Парижской коммуны до рощи «Звездочка» и Кайской горы обнаруживаются захоронения и стоянки людей, живших в каменном веке, всё это объект культурного наследия ЮНЕСКО. Так просто не подступишься. Потому было бы идеально строить поликлинику вообще на другой площадке. Но иного варианта мы не видим, так как застройка везде в округе очень плотная. У нас есть эта земля и надо двигаться дальше — к проекту.

— По главному для жителей округа вопросу ясности прибавилось. На втором месте в рейтинге запросов благоустройство дворов и зеленых территорий?

— Так и есть. Дороги, тротуары, освещение — все эти вопросы тоже решаем шаг за шагом.

Также жители нашего округа мечтали видеть комфортное, обустроенное пространство в Парке имени Парижской коммуны. Но мы снова вынуждены объяснять людям, что там некрополь, памятник ЮНЕСКО, и копать, строить ничего нельзя. Хотя музейный комплекс в парке всё-таки планируют сделать. Первый этап работ планируется в 2024 году. Я со своей стороны предложила установить в парке специальные тяжелые скамейки из переработанного пластика, такие не требуют вкапывания, а, значит, существующие ограничения мы не нарушим. Места для лавочек выберем с учетом пожеланий жителей округа.

— Реликтовая Кайская роща как памятник природы регионального значения тоже не разрешает вмешательства. Где же тогда благоустраивать территории для прогулок и отдыха в вашем округе?

— Стараемся хотя бы небольшие локации обустроить. Например, в районе улиц Гоголя, Кайской и Пушкина, рядом с детской музыкальной школой №3 появился Пушкинский сквер. В этом году за счет средств экономии с аукционов там должны высадить двухметровые ели. Они замечательно украсят это место.

— Что из обновлений на округе вас лично особенно радует?

— Все эти годы я продвигала активный образ жизни. По округу получилось установить достаточно много спортивных площадок — многофункциональных, тренажерных, воркаутов. Хорошо, что такие площадки появились и в частном секторе. Место для спорта нашлось и в Черемушках, и в Мельниково, и на улице Родниковой.

Знаете, как приятно, проезжая мимо, видеть, что тренажеры «обвешаны» довольными ребятишками! И как на роллердромах (их по городу несколько появилось) гоняют ребята на самокатах, роликах и досках. Не уткнувшись в экран телефона, сидят, а двигаются, общаются… В Иркутске сегодня столько всего для занятий спортом обустраивается. Ставят хорошие турники на открытом воздухе. Для игр в волейбол, баскетбол, футбол появляются площадки, только мяч нужен от команд и всё — играйте на здоровье!

Получилось и спортивные возможности учебных заведений усилить. В моем округе две школы, с руководством мы постоянно на связи. В лицее №1 в 2021 году по программе «Народные инициативы» построили отличный стадион, также в первом лицее отремонтирован спортзал. А в школе №71 обустроили спортивную площадку на деньги из депутатского фонда.

— Депутатский фонд стал отличным инструментом распределения средств из городского бюджета на пусть небольшие, но важные для того или иного округа задачи.

— Депутатский фонд появился сначала как разовый механизм. В юбилейный для Иркутска год городские депутаты получили возможность с учетом пожеланий жителей самостоятельно распределить по 10 миллионов рублей на развитие своих территорий, на решение тех вопросов, которые они считают приоритетными, горящими. Оказалось, что инструмент отлично работает, и практика прижилась. В 2024 году каждый депутат будет распределять уже 15 миллионов рублей.

В 2023 году как раз за счет депутатского фонда у меня на округе была установлена монофункциональная спортивная площадка в поселке Черемушки. На Гоголя, 30 мы заасфальтировали двор, который много лет топило. Да и много чего еще привели в порядок — обрезали деревья, отремонтировали лестницы, обустроили парковочные места.

Обязательно каждый год я выделяю средства из своего депутатского фонда на дороги в частном секторе. Уже заасфальтировали улицу Еловую, Набережная Иркута, грейдировали улицы Левый Берег Каи и Родниковую.

Уже понятны планы на следующий год. Благоустроим двор по ул. Боткина, 3, а также двор на 4‑й Железнодорожной, 23, где нужна еще и детская площадка. Предстоит провести текущий ремонт и закупку оборудования в библиотеках №9 и 21. По ул. Гоголя, 4 сделаем лестницу, а в районе ул. Румянцева, 19 и Пушкина, 4 — ливневую канализацию.

Как видите, за счет депутатского фонда удается добавить комфорта, улучшить те моменты, которые действительно волнуют жителей.

— Сами люди настроены помогать, готовы способствовать обустройству своего родного района? В одном из интервью вы сетовали на «инертность» жителей.

— Хочется большей инициативности, больше заявок от жителей на те же детские площадки. Важно понимать, что устанавливаются они за счет бюджета, а содержатся потом за счет жильцов дома. Но это копеечные расходы, тем более в сравнении с возможностями, которые дают такие объекты. Возможно, людей (а они должны проголосовать за благоустройство на общем собрании) пугает само слово «содержание».

Отдельно стоит поблагодарить три ТОСа. В моем округе все они образованы в частном секторе, и с ними, как с дружными командами, легко взаимодействовать, продумывать и воплощать идеи, проекты. Есть согласованность действий, а это играет огромную роль. Гораздо сложнее, когда у кого-то из обитателей дома — одни пожелания, у других — другие и договориться, прийти к общему знаменателю никто не стремится.

— Однако частный сектор у вас на округе очень активный. В Черемушках, знаем, жители давно добиваются водопровода. Какая по нему перспектива?

— Чтобы вода наконец пришла в поселок Черемушки, ветка водопровода по улице Ракитной уже запроектирована. Проект прошел госэксперизу. Теперь ждем средств в бюджете города. Важно, проведение синхронизировать с капитальным ремонтом улицы Ракитной, иначе ситуация значительно усложнится. Средства на ремонт тоже нужно предусмотреть.

— Бюджет города на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов Дума Иркутска приняла единогласно. Надо сказать, что работа этого созыва в целом выглядит максимально конструктивной. Многие ваши коллеги-депутаты отмечают отлаженное взаимодействие не только внутри Думы, но и с городской администрацией. Разделяете такую оценку?

— Согласна. Я сама человек не конфликтный и пришла в Думу решать конкретные задачи, а не в политические игры играть. Хорошо, что сейчас именно такой общий настрой и в Думе под председательством Евгения Юрьевича Стекачева, и в мэрии под руководством Руслана Николаевича Болотова.

Сегодня не копится гора вопросов без ответов. Многое удается обсудить в рабочем порядке, оперативно найти какую-то схему решения. Потому на слушаниях, заседаниях Думы повестку обычно отрабатываем спокойно, в конструктивном русле. И вопросов на общем обсуждении не так много, как в былые времена.

Отдельно хочу сказать о взаимодействии городской Думы и Законодательного Собрания Иркутской области. Кто-то из областных депутатов нового созыва теперь обязательно присутствует на заседании Думы. Они, в том числе бывший вице-мэр города Дмитрий Ружников, также активно участвуют в рабочих группах. В общем, вниманием город не обделяют.

Впервые Иркутск представлен такой сильной командой в региональном парламенте, где теперь работают до недавнего времени наши коллеги по Думе Алексей Распутин, Дмитрий Ружников (до 2020 года был депутатом Думы от избирательного округа №10 — «АН») и Максим Девочкин. Я рассчитываю, что при их содействии, при обеспечении необходимого финансирования, мы сможем в максимально короткие сроки уложить проектирование и строительство приоритетных для моего округа объектов — детской и взрослой поликлиники.

Медучреждения сегодня находятся в ведении области, но с позиции городского депутата продолжу контролировать всё от меня зависящее. В следующем году иркутяне будут выбирать новую Думу. Рассчитываю, что мы с жителями смотрим и действуем в одном направлении. Есть заметные результаты и планы на перспективу. Нацелена воплотить намеченное, и, главное, что уже есть четкое понимание — за счет каких механизмов и ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram