Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Приангарье на международной выставке «Россия» заключило 17 бизнес-соглашений

, 06:44

Приангарье на международной выставке «Россия» заключило 17 бизнес-соглашений

Российские регионы с начала ноября и по середину апреля себя представляют и на других смотрят в Москве, в рамках международной выставки-форума «Россия». Зрелищное мероприятие проходит на знаменитой ВДНХ. Своеобразные «путешествия» по всем уголкам нашей необъятной страны, в виде культурно-развлекательных мероприятий, деловой и образовательной программ восхищают и еще будут поражать гостей. Иркутская область уже успела показать себя во всей красе. Для этого в Москве, в конце прошлой недели, побывала внушительная делегация во главе с губернатором Игорем Кобзевым. Основные презентационные мероприятия состоялись 17 ноября. Визит в столицу прошел совсем не ради развлечений: домой делегация вернулась с подписанными соглашениями о сотрудничестве с целым рядом федеральных структур и крупнейших коммерческих организаций.

Достижения и амбиции

Организаторы мероприятия на ВДНХ, которое проводится согласно указу президента России, так описывают его суть: «Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. У России богатая история и огромные перспективы. Прямо сейчас наши ученые совершают прорывные открытия, наше образование обеспечивает передовое развитие страны в будущем. Но важно бережно хранить традиции. Поэтому в России создают новые туристические маршруты по знаковым местам, чтобы по-настоящему раскрыть самобытный исторический путь родной страны».

Отмечается также, что выставка рекордной продолжительностью более 160 дней включает в себя 131 экспозицию, в том числе обо всех 89 регионах России. Иркутская область на прошлой неделе уже получила возможность заявить о себе на всю страну на главной презентационной российской площадке — ВДНХ. Так называемые «дни регионов» на выставке проходят с 9 ноября по 14 января. Каждая территория готовит свою образовательную, культурную и деловую программы.

Очередь Приангарья подошла 17 ноября, за день до этого был «день Бурятии», еще раньше — «день Забайкалья». День Иркутской области открыл губернатор Игорь Кобзев. В своем вступительном слове значение региона для всей страны отметила заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Инна Святенко.

«В прошлом году в Совете Федерации прошли Дни Иркутской области. Очень много было задач поставлено. Но прошло меньше года, и мы видим, что часть из них решена. Есть уникальные проекты региона, которые уже пытаются тиражировать в других территориях. Сегодня правительством и губернатором региона огромная работа ведется для того, чтобы люди приезжали в Иркутскую область», — представила сенатор свой взгляд на регион.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область — это мощный промышленный потенциал и высокотехнологичные производства. Здесь производят 38% российского алюминия, 28% ПВХ, 26% целлюлозы. В области реализуются масштабные и амбициозные промышленные и социальные проекты. Сегодня на стадии реализации — свыше 180 только средних и крупных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 3 трлн рублей. За последние три года отчисления в федеральный бюджет выросли в восемь раз. Сегодня это более 1,7 трлн рублей.

Озвученное губернатором можно увидеть непосредственно на стенде региона. Здесь представлены наиболее крупные проекты, находящиеся под вниманием президента РФ. Среди них запуск Ковыктинского газоконденсатного месторождения, самого крупного в стране. Первое и единственное в Сибири Иркутское суворовское училище. Новейший пассажирский лайнер МС-21, его собирают на Иркутском авиационном заводе из деталей только российского производства.

Новые партнеры и друзья

Параллельно с презентационными мероприятиями Иркутская делегация, а именно правительство региона в лице губернатора Игоря Кобзева, в рамках выставки заключило 17 соглашений. В частности, достигнуты договоренности о взаимодействии с Новосибирской, Томской областями и Республикой Алтай, Федеральным агентством лесного хозяйства, Роскосмосом, Торгово-промышленной палатой РФ. Заключены соглашения в сферах обеспечения безопасности детей и социальной помощи населению, развития авиаперевозок и искусственного интеллекта, а также в сфере реализации проектов по созданию Карты жителя Иркутской области, строительству распределительного центра и другие.

«Все соглашения направлены на развитие Иркутской области, на обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей. Уверен, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему социально-экономическому росту, а также выходу региона на передовые позиции по целому ряду направлений», — охарактеризовал проделанную работу глава региона.

О некоторых договоренностях, касающихся наиболее актуальных вопросов, стоит рассказать подробнее. Это, к примеру, соглашение с Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом и Ассоциацией деревянного домостроения.

С НИ МГСУ планируется сотрудничество в осуществлении совместной деятельности в области проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, реставрации объектов капитального строительства, расположенных на территории Иркутской области. С Ассоциацией домостроения Иркутская область планирует решать актуальные вопросы, связанные с деятельностью в сфере деревянного домостроения.

«Сегодня строительная отрасль в Приангарье стремительно развивается. Мы заинтересованы в реализации новых перспективных направлений в развитии строительной отрасли. Проекты по восстановлению памятников культурного наследия и развитию деревянного домостроения имеют большую значимость для жителей Приангарья», — объясняет важность происходящего Игорь Кобзев.

Распределительный центр планирует создать в Иркутской области российская продуктовая розничная компания X5 Group (торговая сеть «Пятерочка», «Слата» и «Хлеб-Соль»). Эти намерения закреплены в соглашении о сотрудничестве, которое заключили на выставке-форуме «Россия». Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов.

Стороны договорились о совместном создании условий для привлечения локальных производителей, представителей малого и среднего бизнеса в сферу потребительского рынка, содействии реализации инвестиционных проектов, а также развитии социальной политики в регионе. Компания намерена реализовать в Приангарье инвестиционный проект по строительству распределительного центра, что позволит создать около 300 новых рабочих мест.

В рамках выставки заключено также соглашение о сотрудничестве между правительством Иркутской области и S7 Group. Стороны намерены развивать транспортное обслуживание населения Иркутской области, взаимодействовать по вопросам расширения маршрутной сети региональных авиаперевозок, внедрять новые сервисы и технологии для повышения качества обслуживания пассажиров и грузовой клиентуры в аэропорту Иркутска.

«Для Иркутской области очень важно развивать как межрегиональные перевозки, так и авиасообщение внутри региона, особенно с северными территориями. Компания, с которой мы подписали соглашение, в этом году возобновила рейс Иркутск — Братск, и мы надеемся на расширение географии маршрутов», — отметил Игорь Кобзев.

Еще одно соглашение касается актуальной темы цифровых услуг для населения. Глава региона и генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев подписали соглашение о сотрудничестве и договорились о содействии в реализации совместных проектов, в частности, сервисного инструмента для населения — «Карты жителя Иркутской области».

«Карта жителя Иркутской области» — это современный цифровой инструмент с дополнительными полезными и уникальными сервисами. Она может объединить в себе несколько функций: платежные, социальные и дисконтные. Карта будет предназначена для начисления социальных выплат, накоплений по программам лояльности торговых сетей и аптек, учреждений культуры и спорта. Уверен, что реализация в регионе такого проекта будет способствовать повышению уровня комфорта и качества жизни населения», — анонсировал нововведение Игорь Кобзев.

Регион с большим туристическим будущим

В рамках работы стенда Иркутской области состоялись мероприятия, посвященные туристическому потенциалу Приангарья. Самым интригующим событием для гостей площадки стал розыгрыш туристических путевок на Байкал, включающих различные направления отдыха. Все призы разыграны и нашли своих счастливых владельцев из разных уголков страны. Гран-при достался гостю выставки-форума «Россия» из Казани. Он получил сертификат на пятидневное путешествие по Иркутской области и Байкалу на двоих.

Сотрудники агентства по туризму Приангарья провели сессию экспертного клуба по направлению «Региональное развитие и устойчивость: Открытие Байкала для страны и мира». Участие в работе клуба приняли представители крупных гостиничных сетей и инвестиционных компаний. Им представили туристический и стратегический потенциал Иркутской области, инвестиционные возможности для создания и развития крупных туристических проектов, региональные особенности и отраслевые тренды. Особое внимание уделили кластерному подходу к территориальному планированию, формированию современной эффективной экономической модели территории, а также повышению ее туристической и инвестиционной привлекательности.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, открывая сессию, подчеркнул, что в регионе в этом году впервые была разработана и утверждена государственная программа «Туризм и индустрия гостеприимства» на 2023–2030 годы. Этот документ определяет основные задачи развития туризма в регионе, мероприятия по популяризации туристского продукта региона и увеличению турпотока в Иркутскую область.

Агентство по туризму, представляя жителям Москвы интересные маршруты Иркутской области, провело постерную сессию туристических предложений Приангарья: «Иркутская область. Заряжайтесь Байкалом!». Участникам рассказали об истории Приангарья, культуре, интересных традициях, познакомили с туристическими маршрутами и интересными локациями.

Особое внимание посетителей выставки-форума в эти дни было приковано к культурной программе от Иркутской области. На площадке состоялось музыкальное соревнование между иркутским ансамблем русских народных инструментов «Байкал-квартет» и квартетом народных инструментов «Тарские ворота» из Омска. В день региона, 17 ноября, презентовали песню об Иркутской области. Автор музыки и текста — Сергей Ковальский. Песня прозвучала в исполнении арт-группы SOPRANO Турецкого.

Гости выставки смогли также оценить Приангарье на вкус, попробовав блюда байкальской кухни — «Сагудай из Байкальской рыбы», «Пазл из Байкальской рыбы», «Паштет из печени птицы со злаковыми кедровыми чипсами», «Изюбр со свеклой и кедровым кремом», «Тар-тар из косули», «Каре косули с папоротником», а также визитную карточку региона — десерт «Черемуха с варенкой».

О том, чем славен наш регион, о его ценностях, людях, традициях все желающие смогли узнать, посмотрев видеоролик, презентация которого состоялась 17 ноября, в том числе, в Телеграм-каналах губернатора Иркутской области (#Кобзевнасвязи) и правительства Иркутской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram