Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

17 ноября на ВДНХ состоялся День Иркутской области

, 06:44

17 ноября на ВДНХ состоялся День Иркутской области

Влюбиться в Иркутск точно так же, как и его жители, имеют возможность посетители международной выставки «Россия», проходящей на ВДНХ до середины апреля следующего года. Стенд, посвященный Приангарью и его столице, отличается необычным, запоминающимся оформлением. Его официальную презентацию провела накануне большая делегация официальных лиц региона, в которую вошли, в том числе мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев.

17 ноября в рамках международной выставки «Россия» (она проходит на ВДНХ) состоялся День Иркутской области. Его приурочили к неделе субъектов Сибирского Федерального округа.

Участие в торжественных мероприятиях в составе делегации во главе с губернатором Игорем Кобзевым приняли сенаторы РФ от Иркутской области Сергей Брилка и Андрей Чернышев, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания, министры от региона, руководители городов и районов. Открыл дни субъектов Сибирского Федерального округа полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев.

«Современная Сибирь — это уникальная природа, забота об экологии, инновации и наука, самобытные культура и искусство. Это также масштабные инвестиционные инфраструктурные проекты. И, в первую очередь, это люди, горячо любящие свою страну. Сегодня Сибирь развивается, создавая комфортные условия для жизни, давая возможность каждому раскрыть свой талант и сохранить ее богатство для будущих поколений. С достижениями сибирских регионов мы все можем познакомиться на этой выставке. Ведь каждая экспозиция интересна по-своему и будет доступна любому зрителю в течение пяти месяцев», — с теплотой представил сибирский регион Анатолий Серышев.

На стенде Иркутской области посетители могут увидеть познавательную информацию о регионе и его основных достижениях в области культуры, строительства, туризма. Здесь же подобраны интересные факты об озере Байкал и его природе, о людях, прославивших Иркутскую область и Иркутск. Все это представлено в формате роликов и игр.

Световые инсталляции, макеты самолета МС‑21, скульптура «Хранитель Байкала» Даши Намдакова, которая установлена на острове Ольхон. И это далеко не все, что ждет гостей на стенде Прибайкалья. Визитная карточка нашего региона — слоган «Золотое звено России». И это невозможно не почувствовать. Каждый желающий может сфотографироваться в нефритовых сапогах, изготовленных специально для выставки, поучаствовать в интерактивах и совершить виртуальное путешествие по Байкалу.

Представляя регион, Игорь Кобзев заметил: «Таких массовых мероприятий, где были бы представлены все регионы России, не было более 30 лет. Все мы — одна большая страна, которая сегодня растет, идет вперед. И развитие Иркутской области — приоритет в любых условиях».

В своем выступлении он особо уделил внимание областному центру: «Иркутск — первый город в Сибири, где начали использовать уникальный подход — регенерацию исторического центра. Наш 130‑й квартал полюбили все туристы. Сегодня столица региона преображается. Началось строительство теплового луча в Правобережной части — это крупнейший инженерный проект за последние 50 лет, который позволит совместно с госкорпорацией «ДОМ.РФ» провести реновацию большой территории, что преобразит жизнь иркутян. Также идет работа по созданию Единой набережной Иркутска, общая протяженность которой составит 11 километров».

Мэр Иркутска Руслан Болотов заметил, что он не единственный градоначальник, приехавший в составе делегации: «Практически все мэры муниципальных образований Иркутской области сегодня здесь для того, чтобы вместе показать потенциал нашего региона и обсудить те вопросы, которые можно решать на федеральном и областном уровнях. Такая консолидация под эгидой губернатора четко демонстрирует, что задачи, которые поставлены президентом, полномочным представителем президента в Сибирском Федеральном округе и главой региона, будут выполняться. Мы обязательно достигнем целей, поставленных перед нами земляками. Здесь представлено много интересных идей, и поддержка федерального центра говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении».

«Масштаб выставки просто поражает и полностью соответствует масштабам нашей страны. Горжусь, что Иркутская область представлена достойно и количество наших земляков, приехавших в эти дни сюда, одно из самых больших. Это не только обмен опытом, но и презентация своей территории. Мероприятие позволит привлечь внимание к нашему региону и даст импульс для развития туризма», — добавляет председатель думы города Евгений Стекачев.

В День Иркутской области на ВДНХ состоялось подписание соглашений о межрегиональном сотрудничестве в разных сферах, прошли Гайдай-диктант, церемония бракосочетания с элементами национальных традиций, концерт с участием артистов областной филармонии, развлекательные программы для детей, телемост с молодежью региона, мастер-классы, беседы, экспертные клубы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram