Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

«Байкальский Олимп» на ВДНХ представил спортсменов Иркутской области

, 06:44

«Байкальский Олимп» на ВДНХ представил спортсменов Иркутской области

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве в рамках Дня Иркутской области 17 ноября провели яркое, заряжающее энергией побед мероприятие — «Байкальский Олимп». На площадке ВДНХ Приангарье еще раз с гордостью представило своих славных спортсменов. Их имена и достижения хорошо знают не только иркутские болельщики. Их путь к медалям помнят олимпийские стадионы. На них равняются те, у кого главные старты еще впереди. Мальчишкам из команды Заларинского района эта поездка в Москву точно запомнится — кубок за первое место на турнире по мини-футболу в честь знаменитого земляка юным победителям вручил сам футболист — Андрей Ещенко.

Известных спортсменов на ВДНХ приветствовал губернатор региона Игорь Кобзев: «Иркутская область гордится своими спортивными достижениями. Многократно спортсмены из Приангарья завоевывали медали на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх. С каждым годом количество завоеванных наград на соревнованиях различного уровня только возрастает, а это значит приумножается и спортивная слава Иркутской области, Сибири и России».

Посетители выставки-форума «Россия» смогли пообщаться с выдающимися спортсменами Приангарья, сфотографироваться с ними и получить автограф. В «Байкальском Олимпе» участие приняли серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике Дарья Дмитриева, серебряный призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе Артем Черноусов, бронзовый призер Паралимпийских игр по спорту слепых, легкоатлет Роман Тарасов, участник чемпионатов мира, чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко.

Андрей Ещенко и вручил заслуженный кубок и подарки команде из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района. Ребята — Иван и Николай Столяровы, Андрей Долгих, Николай Хондошко, Руслан Шикотько, Арсений Иванов, Владислав Гилев, Антон Сафонов — в октябре этого года победили в турнире по мини-футболу, который проводился в Приангарье в рамках спартакиады среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в честь известного игрока, выросшего в Иркутске.

Кубок Андрея Ещенко, напомним, проходил в Ангарском городском округе. Участие в этом турнире приняли семь команд, где играют ребята из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В финале встретились воспитанники учреждений из города Черемхово и Заларинского района. Заларинцы в упорной борьбе завоевали золото соревнований. Парни оказались на один гол лучше соперников, счет игры — 3:2. Наградой для команды стала поездка в столицу и встреча с кумиром юных футболистов. Андрей Ещенко вручил им не только заслуженный кубок, но и мячи, на которых расписался.

«Взять автограф у чемпиона, пожать руку, получить из его рук заслуженные награды — это очень значимое событие для молодых спортсменов, — прокомментировал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев. — Такие встречи, общение еще больше мотивируют на новые свершения, прибавляют внутренней силы, веры в то, что спортивный Олимп покорится, если уверенно идти к своей цели».

Всегда двигаться только вперед пожелал молодому поколению и Андрей Ещенко. Он напомнил, что Иркутская область вырастила четырех известных футболистов. Это сам Ещенко, Роман Зобнин, Федор Кудряшов, Евгений Баляйкин. «Я горд, что моя жизнь и моя профессиональная карьера начиналась в Иркутске, — передал Андрей Ещенко свой патриотичный настрой всем собравшимся на награждении. — Жители Приангарья проявляют свой характер, достигают больших успехов, в том числе — на международных стартах. Молодому поколению хотел бы пожелать всегда двигаться только вперед».

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович также лично поздравил команду победителей футбольного турнира. А тренер мальчишек из Заларинского района Александр Безносов поблагодарил организаторов «Байкальского Олимпа» за такой запоминающийся праздник для детей. Пообещал: еще больше будут тренироваться.

Не сомневаемся, что, воодушевленные встречами и признанием в Москве, юные спортсмены еще не раз достойно себя проявят на футбольном поле, укрепляя спортивную славу родного района и всей Иркутской области.

Лучшие

Команда из Заларинского района — победители спартакиады

Турнир по мини-футболу на Кубок известного иркутского футболиста Андрея Ещенко проводился в рамках большой спартакиады среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соревнования состоялись 6–8 октября в спортивно-оздоровительном комплексе Училища олимпийского резерва в Ангарском городском округе. В спартакиаде состязались девять команд из Братска, Иркутска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Усолья-Сибирского, Заларинского района, из них семь приняли участие в турнире по мини-футболу.

Команда социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района выиграла не только Кубок Ещенко по мини-футболу, но и стала лучшей в общекомандном зачете.

В целом в программу спартакиады были включены следующие виды спорта: мини-футбол, настольный теннис, силовое троеборье, шахматы, шашки, полиатлон, а также комбинированная эстафета. Ребята из Заларинского района одержали победу еще и в силовом троеборье, полиатлоне, второе место команда заняла в комбинированной эстафете, в шашках стала третьей.

В общекомандном зачете спартакиады второе место у команды Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, из Братска, третье место — у черемховцев.

Организатором спартакиады выступило министерство спорта Иркутской области совместно с региональным министерством социального развития, опеки и попечительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram