Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Генеральная ассамблея МАЭСССИ: встреча Москва — Пекин

, 07:37

Генеральная ассамблея МАЭСССИ: встреча Москва — Пекин

В Москве состоялась встреча делегаций Общественной палаты РФ и Экономического и социального совета КНР.

31 октября в Общественной палате РФ состоялась встреча членов Общественной палаты РФ с делегацией Экономического и социального совета КНР, прибывшей в Москву для участия в Генеральной ассамблее Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ).

Делегацию ЭСС Китая встретили Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Петр Лундстрем, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Никита Анисимов, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям Ольга Голышенкова, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова и заместитель председателя Комиссии по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Александр Терновцов.

Со стороны ЭСС Китая во встрече приняли участие господин Чан Жунцзюнь, заместитель председателя ЭСС Китая, госпожа Цзэн Фан, член ЭСС Китая, проректор Университета традиционной китайской медицины г. Ченду, госпожа Чжан Цуйчжэнь, член экспертной группы ЭСС Китая, доцент Школы международной экономики Китайского университета иностранных дел, господин Ли Сюэмин, член экспертной группы ЭСС Китая, бывший директор канцелярии Комитета по делам Гонконга, Макао, Тайваня и зарубежных китайцев Национального комитета НПКСК, госпожа Лю Хэцзинь, сотрудник аппарата ЭСС Китая и госпожа Тан Цзяли, секретарь по вопросам международного сотрудничества Международного центра культурных коммуникаций Китая.

Секретарь ОП РФ Лидия Михеева открыла мероприятие словами приветствия в адрес китайской делегации, выражая благодарность за очную встречу: «Сказать, что мы рады видеть вас в стенах Общественной палаты — ничего не сказать. Мы очень счастливы видеть вас сегодня!»

Продолжая вступительную речь, она сказала о том, что частота встреч между Россией и Китаем на разных уровнях — государственном и общественном — вдохновляет. Также Михеева сообщила о своей уверенности в том, что данные процессы отвечают интересам обеих стран в духе всеобъемлющего стратегического партнерства. Отдельно Лидия Михеева поблагодарила представителей КНР за поддержку председательства ОП РФ в МАЭСССИ и за активное участие ЭСС Китая во всех мероприятиях, которые проводила Россия в рамках этого председательства.

Целый ряд важных инициатив, выдвинутых на предыдущих встречах, Секретарь ОП РФ предложила реализовать совместными усилиями. Речь идет об общей цифровой платформе предпринимателей, организации встреч крупного бизнеса России и Китая.

Со своей речью выступил господин Чан, заместитель председателя ЭСС Китая. Приветствуя членов ОП РФ, он рассказал, что данный визит в Москву для него третий: «В прошлый раз я был в Москве 10 лет назад и хочу сказать, что она очень похорошела за это время».

Чан Жунцзюнь сообщил, что все прежние инициативы рассмотрены, отправлены в соответствующие ведомства и по каждому из них будут принято решение. Эти предложения он назвал надежной платформой, определяющей дальнейшее направление сотрудничества Китая и России: «Мы надеемся не просто на продолжение работы, а на улучшение качества нашего сотрудничества и углубление наших взаимоотношений».

Г-н Чан отметил, что в течение года состоялись уже две встречи лидеров КНР и РФ, несмотря на только что закончившуюся пандемию, что является очень серьезным показателем и крепким основанием для развития экономического сотрудничества двух стран.

«Мы должны видеть широкие перспективы нашего сотрудничества. Мы благодарим Общественную палату и ее руководителей за вклад в уже проделанную работу», — добавил он.

Ольга Голышенкова рассказала о следующих шагах в развитии сотрудничества ОП РФ и ЭСС КНР, подробно останавливаясь на Всемирном фестивале молодежи, который пройдет в Сочи в марте 2024 года. Фестиваль соберет 20 тысяч участников, из них 10 тысяч — иностранцы, в возрасте до 35 лет из 180 стран.

«Я и мои коллеги из бизнес-структур, различных секторов экономики работаем над программой для молодых профессионалов, и было бы интересно услышать от китайской стороны, что важно осветить в рамках фестиваля, какие потребности есть у молодых профессионалов, чтобы мы могли вместе поработать над ними. Выявив направления, мы могли бы обсудить возможности их реализации на итоговом форуме “Сообщество”», — отметила Ольга Голышенкова.

Петр Лундстрем рассказал о своей любви к Китаю и китайскому народу. Он также заметил, что отношения двух стран вышли на беспрецедентный уровень сотрудничества: «Следующий год — Год культур России и Китая, мне видятся огромные перспективы всеобъемлющего сотрудничества. Нам есть чем поделиться, не все возможности еще использованы. Я надеюсь, мы проведем следующий год в постоянных контактах, визитах. Мы будем ждать вас здесь и с огромным удовольствием приедем в Китай».

Г-н Чан выразил заинтересованность Всемирным фестивалем молодежи, видя в нем перспективы развития деловых отношений представителей бизнеса двух стран и других экономических структур: «Это отличная инициатива, которая придаст дополнительный смысл фестивалю».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram