Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В новом уставе МАЭСССИ учтены пожелания всех стран-участниц

, 19:19

В новом уставе МАЭСССИ учтены пожелания всех стран-участниц

Обновленный текст документа единогласно поддержан участниками Генеральной ассамблеи МАЭСССИ в Москве.

Новый устав Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) принят на заседании Генеральной ассамблеи ассоциации, состоявшейся в Москве в начале ноября.

Целью экспертной деятельности по обновлению устава, стартовавшей в декабре 2021 года, было повышение операционной эффективности и укрепление внутренней структуры ассоциации, активизация взаимодействия между ее членами, привлечение новых стран-участниц, а также усиление узнаваемости и авторитета МАЭСССИ на международном уровне.

Специально созданная рабочая группа, которую возглавила лично Секретарь ОП РФ, президент МАЭСССИ Лидия Михеева и в которую вошли представители Бенина, Гватемалы, Греции, Испании, Китая, Люксембурга, Мали, России, Франции и ряда стран Африки, в течение двух лет занималась усовершенствованием и модернизацией документа, адаптацией его к современным реалиям. Итогом работы стал сбалансированный, прозрачный, приведенный в соответствие с современными требованиями и стандартами текст, соответствующий актуальным целям и задачам МАЭСССИ.

«Честно признаюсь, нам очень хотелось, чтобы новая редакция устава была принята в Москве на заседании Генеральной ассамблеи. И было очень приятно видеть результат столь серьезной и долгой работы, когда на заседании единогласно всеми присутствующими устав был одобрен. Теперь требуется провести процедуру регистрации устава и выполнить ряд формальностей, но это уже технические вещи, которые секретариат проведет самостоятельно», — прокомментировал работу Александр Терновцов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам, заместитель председателя Комиссии по экономике и трудовым отношениям Ольга Голышенкова отметила, что устав МАЭСССИ не пересматривался достаточно долгое время.

«Многие внутренние процедуры были неудобны для членов ассоциации, однако готовности поработать с уставом никто не выражал. И только под председательством Общественной палаты России благодаря высокому профессиональному уровню наших юристов-международников эту работу удалось запустить», — рассказала она.

Напомним, что заседания президиума и Генеральной ассамблеи МАЭСССИ состоялись в Общественной палате РФ 31 октября и 1 ноября. На повестке встреч в Москве — подведение итогов двухлетнего председательства Общественной палаты РФ в МАЭСССИ.

В обсуждении приняли участие генеральный секретарь МАЭСССИ Апостолос Ксирафис, представители Отечественного фронта Вьетнама (ОВФ), Национального экономического, социального и экологического совета (НЭСЭС) Алжира, Экономического, социального, экологического и культурного совета Мали, экономических и социальных советов Бенина, Сербской Республики (Босния и Герцеговина), Иордании, Китая, Кюрасао, Ливана, Мавритании, Марокко, Сенегала, Сербии.

ОП РФ вступила в ассоциацию В 2006 году. В 2011 году вошла в состав президиума МАЭСССИ. С 2021 по 2023 год Общественная палата РФ была председателем МАЭСССИ, а Лидия Михеева — президентом ассоциации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram