Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Инфекционист Курмаева: В России зафиксировали первую вспышку менингита за 30 лет

, 20:03

Инфекционист Курмаева: В России зафиксировали первую вспышку менингита за 30 лет
Фото: Unsplash.com

Врач-инфекционист Джамиля Курмаева сообщила, что в стране впервые с 1996 года зарегистрировали вспышку менингита. Количество заболевших вирусом является тревожным сигналом. Однако пока не стоит говорить об эпидемии, — передает Агентство Бизнес Новостей.

Курмаева отметила, что это первый всплеск за последние 30 лет. В прошлом году повышенная заболеваемость менингитом наблюдалась в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Севастополе, Томске, Саратове и других регионах страны. Тогда выявили около 350 случаев.

В летний период этого года зафиксированы около 500 случаев менингита. Вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому врачи советуют надевать маски в общественных местах.

Специалист объяснила, что менингококковая инфекция стремительно захватывает организм. Среди симптомов отмечаются резкое повышение температуры до 39-40 градусов, озноб, боль в области головы, которая усиливается при наклонах и попытках дотронуться подбородком до груди. Также у пациента появляется першение и боль в горле, кашель, насморк, вялость и бледность с потерей аппетита.

Новорожденные дети и пожилые люди переносят заболевание тяжелее и чаще умирают.

Заметный всплеск заболеваемости пришелся на 1968 год. Тогда в СССР менингит привезли вьетнамцы из Китая, где боролись с эпидемией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram