Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 46(892) 22-28 ноября 2023 13+

Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы по защите прав молодёжи

, 17:28

Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы по защите прав молодёжи

На минувшей неделе состоялся Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека в Российской Федерации, посвящённый защите прав молодёжи, в котором, разумеется, приняла активное участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА.


Участникам представительного форума своё приветствие направил президент Российской Федерации Владимир Путин. Среди прочего в обращении было отдельно отмечено: «Ваше участие потребует выработки задач, связанных с защитой прав человека в Новороссии и Донбассе. Важно наладить чёткое, оперативное взаимодействие с местными администрациями, ускорить работу по созданию института уполномоченных в этих регионах».

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева предложила внести ряд поправок в законодательство в области правозащитной деятельности. В частности, она предложила на законодательном уровне расширить функции института уполномоченных по правам человека, то есть «по факту узаконить то, чем вы и так занимаетесь».

Сегодняшних документов и нормативно-правовых актов, которые защищают молодёжь Российской Федерации, недостаточно.

«Зададим себе вопрос: «Каждый молодой человек может удовлетворить свои потребности по жилью?» Вряд ли. Потому что финансовых ресурсов для льготной ипотеки недостаточно в бюджетах. Второе, молодёжь живёт не только в Москве, Санкт-Петербурге. Она живёт в районах Крайнего Севера, в отдалённых маленьких посёлках, где вообще невозможно говорить об ипотеке. Там нужно говорить о каких-то других механизмах», – подчеркнул полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Сергей Брилка.

«В каждом третьем университете нарушается Жилищный кодекс. Со студентом должен заключаться договор на проживание в общежитии на весь срок обучения. Однако многие вузы заключают только на год, оставляя за собой право выселять из общежития. Обратились в Министерство науки и высшего образования, чтобы привести все локальные нормативные акты в соответствие с Жилищным кодексом», – подчеркнул председатель комитета Государственной думы по молодёжной политике Артём Метелев.

Актуальную тему подняла Татьяна Москалькова. «Вместе с государством все силы уполномоченных по правам человека направлены на поддержку участников СВО и их семей, а также тех молодых людей, кто пострадал от русофобии и дискриминации, ущемления прав по национальному признаку. Сегодня, как никогда, актуально закрепить на уровне закона помощь эвакуированным гражданам, семьям участников СВО как ещё одно направление нашей деятельности».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram