Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубань вошла в ТОП-10 регионов по динамике развития НКО

, 15:35

Кубань вошла в ТОП-10 регионов по динамике развития НКО

Некоммерческий сектор Кубани развивается ударными темпами. Наш регион вошел в десятку лучших субъектов РФ по данному показателю. Результаты ежегодного рейтинга агентства «РАЭКС-Аналитика» и российской Общественной палаты «Регион-НКО» были озвучены на итоговом форуме ОПРФ «Сообщество» в Москве. За последние три года Кубань поднялась в рейтинге с 80 на 21 место.

— Рейтинг «Регион-НКО» стал эффективным инструментом развития третьего сектора в регионах страны. Это не соревнование. Анализируя показатели, мы понимаем, в каких направлениях необходимо усилить работу, – рассказала председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова.

Она также отметила, что положительная динамика развития «третьего сектора экономики» в нашем крае – это результат целенаправленной комплексной работы. Три года назадкраевая палата начала совместно работать в этом направлении с краевой властью: департаментом внутренней политики, минэкономики, минтруда и соцразвития, органами местного самоуправления. Выяснить, чего именно кубанским НКО не хватает для успешной работы, помог соцопрос.

– Мы выяснили, что для работы и развития некоммерческим организациям не хватает квалифицированных кадров, помещений, профессиональной юридической и бухгалтерской поддержки, зачастую — финансирования. Результаты опроса и свои предложения мы представили краевой власти. И нас услышали! – констатировала председатель ОПКК.

За прошедшие три года сдвинулось с места развитие сферы поставщиков социальных услуг. Был организован Центр развития гражданского общества Краснодарского края, ставший оператором Фонда грантов губернатора Кубани. В результате в 2022 году наш регион вышел на первое место по показателю поддержки НКО на муниципальном уровне. Сегодня все 44 муниципалитета края реализуют программы поддержки некоммерческого сектора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram