Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

В Петербурге поэкспериментируют с легализацией доходов такси

, 15:29

В Петербурге поэкспериментируют с легализацией доходов такси
Фото: Baltphoto

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предлагают ввести налоговый эксперимент, чтобы легализовать доходы в сфере такси.

Согласно информации из письма, направленного депутатами постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры в Федеральную налоговую службу, городской бюджет каждый год упускает около 3 млрд рублей налогов от сферы такси. В 2022 году поступления от сферы легкового такси и арендованных легковых авто с водителем составили всего 327,7 млн рублей.

Депутат Алексей Цивилёв отмечает, что проблема связана с отношениями между водителями, таксопарками и агрегаторами. В настоящее время часть денег, получаемых от пассажиров такси, не попадает под налогообложение. Большинство агрегаторов зарегистрированы в Москве и там же платят налог на прибыль, поэтому эти средства не идут в бюджет Петербурга. Действующая модель работы также не позволяет контролировать и собирать налоги с доходов водителей.

Цивилёв говорит, что большинство людей думает, что при оплате поездки в известной компании налоговая служба видит все 500 рублей. Но на самом деле из этих 500 рублей водителю доходит только 200, и не факт, что даже с этой суммы город получает какие-либо налоги. Налоги остаются в Москве по непонятным схемам. Цивилёв надеется, что профильные органы разберутся с этим в будущем.

Для обеспечения прозрачности финансовых потоков в сфере такси комиссия предлагает регулировать принципы налогообложения и ввести единую налоговую ставку в 4% на доходы всех водителей такси. Предлагается провести такой эксперимент в Петербурге. Кроме того, в рамках эксперимента предлагается создать единого регионального оператора -- налогового агента, который будет собирать все платежи от пассажиров и переводить деньги водителям после вычета налогов.

Однако некоторые участники рынка сомневаются, что данная инициатива может быть реализована на практике. Представитель Общественного совета по развитию такси в Петербурге и Ленобласти, Андрей Белов, отмечает, что создание подобной платформы потребует значительных инвестиций, и неясно, кто будет готов вложиться в этот проект.

Ранее «Аргументы недели в СПб» сообщали, что в Петербурге начал свою работу первый женский таксопарк.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram